Прямой эфир Новости спорта

МИИР: На последнем месте в рейтинге качества местных дорог находится ЗКО

71,3% дорог в Западно-Казахстанской области требуют ремонта.

В Западно-Казахстанской области требуют ремонта 71,3% дорог. Это самый большой показатель в разрезе областей страны, сообщает Telegram-канал Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

"Всего в ЗКО 5104 км автомобильных дорог местного значения. Из них только 28,7% отвечают эксплуатационным требованиям", – отмечается в сообщении.

Самые лучшие дороги – в Мангистауской области. Более 90% автомобильных дорог областного и районного значения здесь в хорошем и удовлетворительном состоянии. Протяжённость дорог местной сети в Мангистауской области – 1406 км. Это почти в четыре раза меньше, чем в Западно-Казахстанской области.

В МИИР отметили, что в Казахстане 71 200 км автодорог местной сети. В хорошем и удовлетворительном состоянии на сегодняшний день находится 71%. В течение ближайших 5 лет этот показатель будет увеличен до 95%.

Проезд большегрузов – основная причина разрушения дорог в Казахстане, заявили в МИИР. В стране зарегистрировано более 400 тысяч грузовых автомобилей, 55 тысяч из них – самосвалы.

Поделиться:

Новости партнеров