Прямой эфир Новости спорта

МИД РК потребует экстрадиции задержанного в Афганистане казахстанца

Во внешнеполитическом ведомстве страны подтвердили информацию, что задержанный в Афганистане казахстанец является 27-летним уроженцем Атырауской области.

В Министерстве иностранных дел РК сообщили, что Дамир Зналиев был задержан в северной провинции Афганистана Сари-Пуль 19 января 2017 года.

"Гражданин Казахстана Зналиев Дамир Амангелдиевич, 1989 года рождения, уроженец Атырауской области, был задержан по подозрению в террористической деятельности местными правоохранительными органами", – говорится в сообщении ведомства

В МИД уточнили, что он был ранее объявлен в международный розыск по линии Интерпола по запросу Казахстана.

"В настоящее время совместно с компетентными органами Казахстана прорабатывается вопрос экстрадиции указанного гражданина в Республику Казахстан", – уточнили в министерстве.

Информацию о задержании казахстанца во время вооружённой спецоперации в Афганистане распространили накануне афганские информагентства. Вместе с Дамиром Зналиевым в ходе ночных спецопераций в провинции Сари-Пуль задержали также и выходца из Туркменистана. Арестованные рассказали, что являются экспертами по организации атак смертников и установке мин и прибыли в Афганистан для помощи афганским боевикам.

Позже политолог Ерлан Карин сообщил подробности о личности казахстанца-экстремиста. Он заявил, что задержанного зовут Дамир Зналиев, который является одним из трёх лидеров нашумевшей в своё время группировки "Джунд аль-Халифат". По его словам, задержанный в Афганистане боевик был организатором теракта в Атырау в 2011 году.

Поделиться:

Новости партнеров