Прямой эфир Новости спорта

МИД о 34 000 казахстанцев в Южной Корее: Не представляем, как их искать в случае эвакуации из-за COVID-19

Из 35 тысяч казахстанцев, которые находятся в Южной Корее, на консульский учёт встали 848 человек.

В МИД РК не знают, как будут искать на территории Южной Кореи в случае эвакуации из-за коронавируса 34 тысячи казахстанцев, которые не встали на консульский учёт, об этом сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

"В Южной Корее находится более 35 тысяч наших граждан. Из них 12 тысяч – нелегально, на консульском учёте нашего посольства состоят всего 848 человек. Вы представляете масштабы, да? Несознательность многих наших граждан играет против них. В случае эвакуации как мы их будем там искать, мы не представляем. Мы не знаем, где они в этой стране находятся", – сказал Айбек Смадияров.

Он призвал казахстанцев, которые находятся в Южной Корее, обратиться в консульский отдел посольства Казахстана и встать на учёт, вне зависимости от того, легально или нет они находятся в этой стране.

"Это бесплатно и быстро делается. Мы сейчас работаем над тем, чтобы эту процедуру можно было сделать по телефону, чтобы минимизировать передвижение людей. Среди этих 35 тысяч есть студенты, мы с МОН прорабатываем вопрос об их возвращении, уточняем, будут ли у них какие-то каникулы, чтобы они могли вернуться домой", – добавил представитель МИД.

Читайте также: Казахстан ограничит количество рейсов в Южную Корею из-за коронавируса. Авиасообщение с Ираном закроют

Айбек Смадияров напомнил, что с 1 марта Казахстан сокращает количество рейсов в Южную Корею, поэтому казахстанцам рекомендуют вернуться домой до этой даты.

"Как только ограничения вступят в силу, рейсы сократятся. Тот поток, который пожелает вернуться, рейсы не смогут обслужить. Людям придётся через третьи страны вылетать за другую сумму", – сказал он.

В МИД отметили, что посольство Казахстана в Южной Корее создало специальный оперативный штаб для оповещения граждан о ситуации с коронавирусом.

"Число заразившихся и погибших растёт, поэтому нужно быть предельно осторожными. Корея пока не закрывается, говорить об эвакуации пока рано. Будем наблюдать", – заключил представитель ведомства.

Он подчеркнул, что среди заразившихся COVID-19 жителей Южной Кореи казахстанцев нет.

Согласно данным карты распространения коронавируса, количество заболевших на 27 февраля составляет 82 164 человека во всём мире, из них в Китае – 78 497. Число заразившихся в Южной Корее – 1595, 13 человек скончались, 22 вылечились. С момента начала распространения вируса от болезни погиб в общей сложности 2801 пациент, выздоровели 32 897.

Поделиться:

Новости партнеров