Прямой эфир Новости спорта

МИД Кыргызстана: Ни один наш гражданин не участвовал ни в митингах, ни в погромах в Казахстане

По информации МИД, двое граждан Кыргызстана были случайно вовлечены в отдельный эпизод. Ответственность и вина других не была доказана.

Министерство иностранных дел Кыргызстана отрицает какую-либо причастность своих граждан к трагическим событиям, произошедшим в Казахстане в январе 2022 года, сообщает Kaktus.media

Такое заявление сделал МИД Кыргызской Республики после того, как генеральный прокурор РК Берик Асылов заявил об участии кыргызстанцев в январских беспорядках. Он сообщил, что подозреваемыми в участии в массовых беспорядках и других преступлениях, наравне с казахстанцами, признаны и иностранцы. Среди них – граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана

"Разная информация поступала, в том числе и от граждан, что зарубежные преступники есть, что, в том числе, говорили на иностранных языках – на кыргызском, узбекском. И в обществе появилась (версия. – Авт.), что нападающие – все террористы. Я вам скажу, что все лица, совершившие террористические акты, считаются террористами", – сказал ранее Асылов.

По информации МИД Кыргызстана, министерство и загранучреждения Кыргызстана в ходе январских событий 2022 года в Казахстане провели всестороннюю работу по обеспечению защиты прав и интересов граждан КР, в том числе оперативно эвакуировали более 600 кыргызстанцев. 

"В рамках расследования уголовных дел по факту массовых беспорядков двое граждан Кыргызстана были привлечены к ответственности с условным сроком отбывания наказания. Эти граждане по независящим от них обстоятельствам были случайно вовлечены в отдельный эпизод. Ответственность и вина других граждан КР не была доказана. Ни один гражданин Кыргызстана не участвовал в Казахстане ни в митингах, ни в массовых погромах и мародёрствах", – отмечает ведомство.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров