Прямой эфир Новости спорта

МИД: Казахстанец в Южной Корее не заражён коронавирусом, ему необходимо находиться на домашнем карантине

Гражданин РК посетил заведение общественного питания, где в это же время находился больной вирусом COVID-19.

Информация о том, что у нелегально находящегося в Южной Корее гражданина РК якобы подтверждён статус на наличие коронавирусной инфекции, не подтвердилась, заявили в Министерстве иностранных дел Казахстана.

В социальных сетях сообщалось, что гражданин РК сбежал из клиники и разыскивается полицией города Ансон. Такую же информацию распространил телеканал "Хабар 24".

"Посольство Казахстана в Южной Корее провело соответствующие мероприятия, эта информация не подтвердилась. Он сам вышел на связь и сообщил, что никогда не был в городе Ансон, поэтому удивлён тем, что его фотография распространяется. Он объяснил, что ранее не посещал клинику и не сдавал анализы на наличие коронавируса", – сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

По информации корейской полиции, этот казахстанец на днях посетил заведение общественного питания, где в это же время находился больной вирусом COVID-19.

"Наш соотечественник заверил, что готов пройти все медицинские процедуры и сотрудничать с местными властями. Ему необходимо находиться на домашнем карантине с ежедневным контролем состояния здоровья по телефону. Рекомендация основана на том, что у него нет внешних признаков заболевания и ему отказано в госпитализации и тестировании на коронавирус", – добавил представитель МИД.

Сегодня, 4 марта, в Южной Корее казахстанец, о котором говорили, как о предполагаемом носителе COVID-19, сдал анализы на наличие коронавируса.

Корейский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что результаты анализов нашего соотечественника не дали положительного статуса на наличие вируса.

Нелегально находящиеся в Южной Корее граждане Казахстана могут не бояться своего статуса и обращаться в медицинские учреждения, чтобы пройти проверку на коронавирус, сообщили в МИД. Такая договорённость достигнута с посольством Казахстана. Корейская сторона заинтересована в том, чтобы вирус не распространился дальше.

Читайте также: МИД о 34 000 казахстанцев в Южной Корее: Не представляем, как их искать в случае эвакуации из-за COVID-19

Ранее сообщалось, что в Южной Корее на учёте в посольстве стоят только 800 из 35 тысяч казахстанцев. Сейчас их уже 1500. Пока вопрос об эвакуации не стоит. Число регулярных рейсов сократилось, но казахстанцы всё ещё могут покинуть Южную Корею самостоятельно.

Поделиться:

Новости партнеров