Прямой эфир Новости спорта

Информация о заражении казахстанца в Южной Корее коронавирусом не подтверждена – МИД РК

Дипломаты выясняют достоверность сообщения, распространённого в корейских соцсетях.

Информация о заражении казахстанца в Южной Корее коронавирусом не подтверждена, об этом сообщило Министерство иностранных дел Казахстана.

"Данная информация не подтверждена, так как никакого официального сообщения от корейской стороны в адрес Посольства Казахстана в Сеуле не поступало", – говорится в сообщении ведомства.

В МИД отметили, что дипломаты выясняют достоверность информации, распространённой в корейских социальных сетях.

Ранее "Хабар 24" сообщил о подтверждении якобы у казахстанца в Южной Корее коронавируса. Позже информация с сайта была удалена.

Между тем "Российская газета" сообщает, что полиция Южной Кореи разыскивает гражданина Казахстана Игликова Руслана, 1988 года рождения. Объявление было размещено вечером 2 марта в Facebook с разрешения полиции Кореи. По их данным, мужчина два дня назад сдал анализы на наличие вируса COVID-19. Вечером 3 марта тесты показали положительный результат, однако сам разыскиваемый после сдачи анализов уехал и не выходит на связь.

Отмечается, что мужчина находится в Корее нелегально. Он проживал в городе Кунпхо, недалеко от Сеула, но потом переехал в город Ансон, который находится в 80 км от столицы. В этом городе проживают выходцы из стран СНГ.

Власти заявили, что не намерены преследовать его за незаконное нахождение в стране. Они обещали бесплатное лечение и попросили немедленно выйти на связь.

В Южной Корее сейчас зарегистрировано 5186 случаев заражения коронавирусом COVID-19, из заболевших 31 человек умер и 34 выздоровели.

Поделиться:

Новости партнеров