Прямой эфир Новости спорта

МФЦА установил лимиты на покупку криптовалюты

Эти ограничения ввели для защиты интересов розничных инвесторов.

Лимиты на покупку криптовалюты установили в Международном финансовом центре "Астана", сообщает Forbes.kz.

С 26 октября при покупке криптовалюты через биржи для розничных инвесторов, деятельность которых зарегистрирована на платформе МФЦА, будут действовать два вида ограничений.

Для покупки цифровых активов без подтверждения дохода и активов в течение одного месяца установлен общий лимит в размере 1000 долларов. Для покупки криптовалюты на сумму свыше этого лимита уже требуется подтверждение дохода и активов.


Читайте также:


Итоговая стоимость цифровых активов не должна превышать 10% от годового дохода или 5% от стоимости всех активов розничного инвестора (без учёта стоимости основного жилья), но не более 100 тысяч долларов.

"Эти ограничения были приняты для защиты интересов розничных инвесторов, ведь операции, связанные с криптовалютой, подвержены высоким рискам и могут привести к полной потере вложенных средств инвестора", – отметили в МФЦА.

Сейчас ведутся работы по исполнению дорожной карты по развитию рынка криптовалют, которая уже утверждена. Этот проект подразумевает развитие криптоиндустрии Казахстана, и уже к концу этого года в МФЦА планируется запуск криптобирж. Эти площадки будут функционировать в тестовом режиме в течение всего  следующего года.

Новости партнеров