
Заместитель руководителя Банка Англии Джон Канлифф считает коллапс рынка криптовалют правдоподобным сценарием. Его выступление опубликовано на сайте банка.
"Когда что-то в финансовой системе растёт очень быстро и в нерегулируемом пространстве, органы финансовой стабильности должны обратить на это внимание и подумать о том, что может произойти. Риски для финансовой стабильности в настоящее время относительно ограничены, но они могут очень быстро расти, если, как я ожидаю, эта область продолжит развиваться и расширяться", – считает Канлифф.
Он сравнил темпы роста рынка криптоактивов с ростом рынка ипотеки в 2008 году. Капитализация рынка цифровых денег выросла с 16 млрд долларов в 2016 году до уровня 2,3 трлн долларов на сегодняшний день. Схожими темпами расширялся ипотечный рынок США – за один год он увеличился на 1,2 трлн долларов. А обвал рынка ценных бумаг, обеспеченных субстандартными ипотечными кредитами, в 2008 году спровоцировал глобальный финансовый кризис.
Читайте также:
- В ассоциации майнеров высказались об идее ограничить мощности электроустановок криптоферм
- Биткоин подорожает до 80-85 тысяч долларов - эксперты
"Необходимо подумать, что произошло бы в финансовой системе, если бы случился массовый обвал цен на необеспеченные криптоактивы, если бы цена упала до нуля. Такой коллапс, безусловно, является правдоподобным сценарием, учитывая волатильность стоимости криптовалют и так называемый эффект стадного поведения. Финансовая система сегодня намного более устойчива, чем в недавнем прошлом, но это не означает, что проблем нет, о чём свидетельствуют сбои, связанные с пандемией коронавируса", – сказал замруководителя Банка Англии.
По его словам, финансовые регуляторы всего мира должны срочно обратить пристальное внимание на рынок криптовалют. Регулирование этого рынка позволит в перспективе получить огромную выгоду, заключил Джон Канлифф.
-
1🎫 Сколько болельщиков с билетами не смогли попасть на матч "Кайрат" – "Реал"
-
2764
-
1
-
18
-
-
2🛬 "Меньше километра без преград – и катастрофы бы не было". Эксперт в суде о крушении самолёта Bek Air
-
2470
-
0
-
14
-
-
3🥶 Тепло не дошло до квартир: жители Аягоза мёрзнут в домах
-
2439
-
1
-
16
-
-
4🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2523
-
0
-
4
-
-
5❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2491
-
4
-
18
-
-
6❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2628
-
1
-
8
-
-
7🥩🥚 Ярмарка пройдёт в Астане 11 и 12 октября: что можно будет купить
-
2287
-
0
-
7
-
-
8🤝 Токаев поддержал достигнутое соглашение о прекращении огня в секторе Газа
-
2027
-
0
-
109
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 октября
-
2140
-
0
-
6
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 9 октября: без осадков и тепло днём ожидается на всей территории Казахстана
-
2357
-
0
-
5
-