Прямой эфир Новости спорта

Международный уголовный суд обязал Мьянму защищать мусульман рохинджа

По существующим оценкам, 600 тысяч мусульман рохинджа регулярно и систематически оказываются лишены своих самых основных прав.

23 января Международный уголовный суд (МУС) вынес решение, предписывающее Мьянме принять меры для предотвращения преследований в отношении общины рохинджа, сообщает правозащитная организация Amnesty International.

Иск в МУС подала Гамбия в ноябре 2019 года. Правительство Гамбии официально обвинило Мьянму в нарушении своих обязательств согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида 1948 года.

"Сегодняшнее решение направляет руководству Мьянмы послание: мир не потерпит их злодеяний и не примет на веру их пустые разговоры о том, что происходит сегодня в штате Ракхайн. По существующим оценкам, остающиеся там 600 тысяч рохинджа регулярно и систематически оказываются лишены своих самых основных прав. Они сталкиваются с реальным риском дальнейших злодеяний", – рассказал директор Amnesty International по Восточной и Юго-Восточной Азии Николя Беклен.

На публичных слушаниях делегация Мьянмы во главе с государственным советником Аунг Сан Су Чжи отвергла обвинения в геноциде и призвала суд отклонить дело и не налагать обеспечительные меры.

МУС вынес решение после того, как Мьянма опубликовала отчёт о результатах работы созданной правительством независимой комиссии по расследованию событий в штате Ракхайн. Комиссия пришла к выводу, что хотя силы безопасности Мьянмы могли нести ответственность за военные преступления и "непропорциональное применение силы", она не нашла доказательств совершения преднамеренного геноцида.

В Amnesty International заявляют, что эта комиссия не была ни независимой, ни беспристрастной, и её выводы нельзя считать заслуживающей доверия попыткой расследования преступлений против рохинджа.

"Правительство Мьяны не предпринимало никаких попыток расследовать серьёзные и широкомасштабные нарушения прав в отношении других этнических меньшинств или в других частях страны. До тех пор пока все виновные в серьёзных нарушениях, в том числе командование вооружённых сил, не будут привлечены к ответственности, эти зверские преступления останутся безнаказанными", – отметил Николя Беклен.

В Мьянме происходит противостояние между мусульманами рохинджа и правительственными войсками. Обострение конфликта произошло в августе 2017 года. Тогда боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа", которую власти республики считают террористической организацией, совершили нападение на 24 поста полицейских в штате Ракхайн. В результате погибли 109 человек. После этих событий войска начали антитеррористическую операцию.

По данным экспертов, с 2017 года в Мьянме погибли около 24 тысяч мусульман. В 2018 году Казахстан призвал власти Мьянмы решить проблемы мусульман-рохинджа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров