Около 24 тысяч мусульман погибли в штате Аракан в Мьянме с августа 2017 года в результате военных атак. Об этом говорится в докладе Агентства международного развития, сообщает агентство "Анадолу".
Как следует из доклада, в подготовке которого принимали участие эксперты из Австралии, Бангладеш, Канады, Норвегии и Филиппин, более 40 тысяч человек получили огнестрельные ранения, 31 тысяча мусульман рохинджа подверглась избиениям.
В документе указывается, что мьянманские военные сожгли 115 тысяч домов рохинджа, ещё 113 тысячам жилищ нанесён ущерб.
Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Более 700 тысяч жителей провинции Аракан вынуждены были бежать в Бангладеш.
Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы предпринимаются под предлогом "борьбы с вооружёнными боевиками".
В Мьянме происходит противостояние между мусульманами рохинджа и правительственными войсками. Обострение конфликта произошло в августе 2017 года. Тогда боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа", которую власти республики считают террористической организацией, совершили нападение на 24 поста полицейских в штате Ракхайн. В результате погибли 109 человек. После этих событий войска начали антитеррористическую операцию.
В сентябре 2017 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал к прекращению насилия в Мьянме.
Совет Безопасности ООН провёл открытое заседание по ситуации в Мьянме. В ходе заседания Совбеза постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров выразил серьёзную обеспокоенность казахстанской стороны ситуацией в Мьянме.
Казахстанский дипломат особо подчеркнул, что около 60% беженцев составляют дети. Постпред выразил мнение, что растущая проблема беженцев в приграничных с Мьянмой странах может послужить плодородной почвой для внутреннего и международного терроризма.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11293
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2985
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3012
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2991
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3250
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2849
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2763
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49