Прямой эфир Новости спорта

Казахстан призвал власти Мьянмы решить проблемы мусульман-рохинджа

В стране сохраняются строгие ограничения на свободу передвижения представителей народности рохинджа.

Казахстан призвал правительство Мьянмы приложить все усилия для устранения причин проблем, которые связаны с положением мусульман-рохинджа в стране, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил, что беженцы-рохинджа смогут вернуться в Мьянму только при том условии, если увидят реальный прогресс и будут иметь гарантированную безопасность.

Также Кайрат Умаров отметил, что, по данным ООН, в стране сохраняются строгие ограничения на свободу передвижения представителей народности рохинджа, а также у них отсутствует доступ к образованию, здравоохранению и источникам средств к существованию.

Читайте также: Конфликт мусульман и властей в Мьянме. Главное

Постпред Казахстана назвал создание в Мьянме независимой комиссии по расследованию нарушений прав представителей народности рохинджа одним из ключевых шагов в направлении примирения и правосудия переходного периода. Он отметил, что включение в комиссию представителя мусульманской общины значительно повысило бы доверие к ней и помогло бы построить мосты.

"Больше всего вызывает неприятие тот факт, что 60% беженцев-рохинджа – это дети, которые были вынуждены бежать из страны, покинув свои дома, и, как мы лично убедились в апреле в Бангладеш, живут сегодня в чрезвычайно сложных условиях в лагерях беженцев", – подчеркнул Кайрат Умаров.

22 апреля 2018 года Казахстан оказал гуманитарную помощь беженцам-рохинджа на сумму в размере 500 тысяч долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров