Прямой эфир Новости спорта

Международный суд ООН частично удовлетворил иск Катара к ОАЭ

Суд ООН также постановил, что обе стороны должны воздержаться от любых действий, которые ухудшили бы ситуацию или усложнили разрешение спора.

Международный суд ООН частично удовлетворил иск Катара к ОАЭ по делу о дискриминации катарских подданных, установив ряд обеспечительных мер для разрешения спора, сообщает РИА "Новости".

"Суд, рассмотрев дело, постановил, во-первых, что катарские семьи, которые были разъединены в результате принятых властями ОАЭ мер 5 июня 2017 года, должны получить возможность воссоединиться. Во-вторых, студенты из Катара, которых затронули меры от 5 июня, должны иметь возможность закончить обучение в ОАЭ или получить свои учебные досье, если они хотят продолжить обучение в других странах. Третье, катарские подданные, которых затронули указанные меры, должны иметь возможность обратиться в судебные инстанции ОАЭ", – зачитал судья постановление.

Суд ООН также постановил, что обе стороны должны воздержаться от любых действий, которые ухудшили бы ситуацию или усложнили разрешение спора. Суд также отметил, что на этом этапе стороны ещё не исчерпали иные, кроме обращения в международную инстанцию, способы урегулирования спора.

В июне 2017 года ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив эту страну в поддержке терроризма, и прекратили с ней всякое сообщение. Доха отвергла эти обвинения, заявив, что они связаны с её экономическими успехами. ОАЭ потребовали от всех катарских подданных в кратчайшие сроки покинуть территорию страны, запретили катарским студентам завершить образование, а больным – закончить лечение, лишили активов катарских бизнесменов. Саудовская Аравия объявила о намерении прорыть канал на границе с Катаром и превратить его в остров.

11 июня текущего года Катар обратился в Международный суд ООН, обвинив ОАЭ в нарушении прав человека. Позже Катар потребовал заморозить членство ОАЭ и Саудовской Аравии в Совете по правам человека ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров