Прямой эфир Новости спорта

Катар инициировал разбирательство с ОАЭ в суде ООН из-за расовой дискриминации

Эмираты разлучили смешанные семьи, выгнали подданных Катара со своей территории, запретили им завершать обучение.

Катар обвинил ОАЭ в дискриминации своих граждан и инициировал разбирательство в Международном суде ООН. Заявление было подано 11 июня, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Катар обвиняет ОАЭ в нарушении прав человека.

В заявлении говорится, что эмираты "разлучили смешанные семьи, выгнали подданных Катара со своей территории, запретили им завершать обучение".

По данным официального представителя МИД Катара Люулюу аль-Хатыр, которую цитируют РИА "Новости", подданные Катара подверглись аналогичным дискриминационным действиям и со стороны Саудовской Аравии и Бахрейна, но эти страны не подписывали международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, поэтому претензии выдвинуты лишь в адрес ОАЭ.

5 июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обвинили Катар в поддержке терроризма и приостановили дипломатические отношения с Дохой. Соседи закрыли морские границы, а также перекрыли воздушное и сухопутное движение. Катар отверг все обвинения в свой адрес.

В апреле 2018 года Саудовская Аравия объявила о планах прорыть канал на границе с Катаром, превратив его тем самым в остров.

Новые берега Саудовская Аравия намерена сделать курортной зоной с частными пляжами и отелями. Также в районе канала планируют построить новые порты и открыть две круизные компании для осуществления морских прогулок в другие страны Персидского залива. Канал будет принадлежать только Саудовской Аравии, так как он будет вырыт на территории королевства на расстоянии одного километра от официальной линии границы с Катаром. А небольшой участок суши, оставшийся на границе государств, будет служить военной зоной.

В начале июня король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд направил президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо, в котором заявил, что Эр-Рияд готов провести "военные действия" против Катара в случае возможной покупки последним у России противоракетной системы С-400. О такой перспективе в январе сообщил посол Катара в РФ Фахд аль-Аттыйя.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров