Прямой эфир Новости спорта

Катар потребовал заморозить членство ОАЭ и Саудовской Аравии в СПЧ ООН

Требование озвучил глава Национального комитета Катара по правам человека Али бен Самих аль-Мурри.

Катар требует от Совета по правам человека ООН заморозить членство ОАЭ и Саудовской Аравии в этой организации за серьёзные и систематические нарушения прав катарских подданных. Требование озвучил глава Национального комитета Катара по правам человека Али бен Самих аль-Мурри, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ар-Райи".

В июне 2017 года Саудовская Аравия и ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и введя против него экономическую блокаду. После этого катарских подданных вынудили покинуть соседние страны, невзирая на обстоятельства их пребывания, запретили им приезжать в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

"Катар призывает заморозить членство Саудовской Аравии и ОАЭ в Совете по правам человека ООН, учитывая совершаемые ими значительные и систематические нарушения прав катарского народа в соответствии с 8-м пунктом 251/60 решения Генеральной Ассамблеи ООН от 15 марта 2006 года по созданию Совета по правам человека", – отметил Али бен Самих аль-Мурри.

Он также потребовал от СПЧ ООН принять решение, направленное против нарушений прав катарцев из-за блокады эмирата со стороны соседних государств.

Как указал аль-Мурри, правительству Катара нужно выйти на Совет Безопасности ООН, чтобы привлечь к ответственности страны, установившие блокаду вокруг Катара, а также инициировать дело против Саудовской Аравии за политизацию религиозных обрядов и запрет на совершение подданными Катара хаджа – паломничества к святым местам в Мекке и Медине.

11 июня катарские дипломаты передали в Международный суд ООН документы, которые касаются дискриминационных действий ОАЭ с 5 июня 2017 года в отношении подданных Катара и в отдельных случаях его резидентов, чтобы инициировать разбирательство с Эмиратами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров