Прямой эфир Новости спорта

Международную Букеровскую премию-2019 получила писательница из Омана

Джоха Альхартхи – первый автор из стран Персидского залива, получивший премию.

Лауреатом Букеровской премии 2019 года стала писательница из Омана Джоха Альхартхи за роман Celestial Bodies ("Небесные тела"), сообщает сайт оргкомитета премии. Имя победителя объявили 21 мая на церемонии в Лондоне.

Приз в 50 тысяч фунтов стерлингов (63 тысячи долларов) разделят поровну между Альхартхи и переводчиком Мэрилин Бут. Кроме того, они обе получили ещё 1000 фунтов стерлингов (более 1200 долларов) за то, что попали в шорт-лист.


Приз разделят между Джохой Альхартхи и переводчиком Мэрилин Бут

Приз разделят между Джохой Альхартхи и переводчиком Мэрилин Бут / Фото с сайта themanbookerprize.com


Роман "Небесные тела" рассказывает о трёх поколениях оманской семьи.

"Джоха Альхартхи – первая романист-женщина из Омана, переведённая на английский язык. И первый автор из стран Персидского залива, получивший премию", – сообщается на сайте премии.

Букеровская премия – одна из самых престижных наград в области литературы. Она учреждена в 1969 году. До 2013 года лауреатами премии могли быть граждане Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. С 2014 года правила изменились: теперь номинантом может стать автор из любого государства с одним лишь условием – произведение должно быть написано на английском языке.

Лауреатом Букеровской премии 2018 года стала писательница из Польши Ольга Токарчук с романом Flights ("Полёты"). В этом году она также вошла в шорт-лист премии с романом Drive Your Plow Over The Bones Of The Dead ("Веди свой плуг по костям мёртвых").

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров