Прямой эфир Новости спорта

Местом праздного отдыха пенсионеров-чиновников назвал Парламент Мухтар Тайжан

Общественный деятель уверен, что Сенат и Мажилис являются главным тормозом развития Казахстана, и считает, что Парламенту нужны реформы.

Главным тормозом модернизации, реформ и одновременно источником вздорных решений является Парламент страны. Таким мнением Мухтар Тайжан поделился на своей странице в Facebook.

"Судите сами: земельный вопрос, переименование столицы, регистрация граждан, не говоря уже о пьяных разборках депутатов. И если Правительство более-менее меняется по составу, то Парламент стал местом праздного отдыха пенсионеров-чиновников. А так быть не должно. Парламент должен быть местом бурления идей, обсуждений и дискуссий", – считает Тайжан.

Общественник убеждён, что Парламент должен состоять из представителей гражданского общества. Поэтому, по мнению Тайжана, стране нужны реформы.

"Мирным, спокойным способом, но их нужно проводить! Так больше жить нельзя. Сами посудите: дома буквально рушатся как от своей старости, так и вновь построенные павильоны. Люди реально настроены уезжать из страны и уезжают, а это очень умные и работоспособные люди. Мы так можем обрушить сами устои государства, если не начнём проводить необходимый ремонт", – сказал общественный деятель.

Он считает, что для этого необходимо продумать методы в рамках законодательства постепенной ротации депутатов с последующим переходом на частичную мажоритарную систему выборов.

"Общественные обсуждения должны проходить в стенах Парламента, иначе эти обсуждения выйдут в другие места, где людям может быть трудно даже услышать друг друга", – пояснил Тайжан.

Принятый закон, из-за которого люди обязаны регистрироваться, если находятся в чужом городе более 30 суток, вызвал бурную реакцию у общественности. Ещё больший скандал разразился после случая в Алматы. Несмотря на то, что в МВД неоднократно говорилось о предупреждениях, стражи порядка составили протокол и наложили штраф. Позже в ведомстве разобрались в ситуации и принесли свои извинения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров