Прямой эфир Новости спорта

Меркель: Европа больше не может полагаться на защиту США

Европа должна взять судьбу в свои руки, заявила канцлер Германии. Она заверила Рухани в приверженности Европы ядерной сделке с Ираном.

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала решение Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном. Она заявила, что Европе нужно перестать полагаться на защиту США, сообщает Sputnik International.

"Это уже не так, что Соединённые Штаты просто защищают нас, Европа должна взять судьбу в свои руки, это задача будущего", – сказала канцлер Ангела Меркель.

В телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Рухани Ангела Меркель заверила, что Германия, Франция и Великобритания останутся в ядерном соглашении с Ираном, пока Тегеран будет выполнять свои обязательства по соглашению, сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

Канцлер высказалась за проведение переговоров с Ираном о его ракетной программе, а также о действиях иранских военных в Сирии и Йемене.

Кроме того, Ангела Меркель осудила атаки Ирана на израильские военные позиции на Голанских высотах и призвала внести свой вклад в деэскалацию в регионе.

8 мая Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном и возобновлении санкций.

Сразу после заявления Трампа президент Франции Эммануэль Макрон признался, что сожалеет о решении президента США.

"Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из совместного всеобъемлющего плана действий. Международный режим нераспространения ядерного оружия поставлен под угрозу", – написал французский лидер в своём Twitter.

Поделиться:

Новости партнеров