Прямой эфир Новости спорта

Мэр Москвы: Давно вакцинировавшиеся от Covid-19 могут быть подвержены заражению новым штаммом вируса

В Москве за неделю выявили максимум заболевших ковидом с начала пандемии – 51 853 человека.

Люди, которые сделали прививку от КВИ уже давно, могут быть подвержены мутировавшему вирусу – новому штамму "Дельта" (индийскому штамму), заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-1", рассказывая о повторных случаях заболевания, в том числе после вакцинации.
 
"Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую дельту, которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно чтобы был в два раза выше по сравнению с "уханьским". В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку", – сказал Сергей Собянин.


Читайте также:


Мэр Москвы отметил, что 1,5 млн жителей города уже привились обоими компонентами вакцины от коронавируса.

"Те люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. Мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку – их не так много, но всё равно ощущается, что те, кто давно прививку сделал, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация", – считает Сергей Собянин.

В Москве за неделю выявили максимум заболевших ковидом с начала пандемии – заразились 51 853 человека. За всё время в столице России заразились 1 286 570 жителей, или более 10% населения.

Новости партнеров