Люди, которые сделали прививку от КВИ уже давно, могут быть подвержены мутировавшему вирусу – новому штамму "Дельта" (индийскому штамму), заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-1", рассказывая о повторных случаях заболевания, в том числе после вакцинации.
"Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую дельту, которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно чтобы был в два раза выше по сравнению с "уханьским". В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку", – сказал Сергей Собянин.
Читайте также:
- В Москве побит суточный рекорд по новым случаям заражения Covid-19. Режим нерабочих дней продлевать не будут
- Мэр Москвы заявил о стремительном ухудшении ситуации с коронавирусом
Мэр Москвы отметил, что 1,5 млн жителей города уже привились обоими компонентами вакцины от коронавируса.
"Те люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. Мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку – их не так много, но всё равно ощущается, что те, кто давно прививку сделал, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация", – считает Сергей Собянин.
В Москве за неделю выявили максимум заболевших ковидом с начала пандемии – заразились 51 853 человека. За всё время в столице России заразились 1 286 570 жителей, или более 10% населения.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51