За считанные дни количество заболевших с 3 000 стремительно возросло до 7 000.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об огромной динамике по коронавирусу, которую не наблюдали в предыдущие всплески. Власти российской столицы находятся очень близко к более жёстким решениям по ограничениям, сообщает РИА "Новости".
Градоначальник отметил, что за считанные дни количество заболевших с 3 000 стремительно возросло до 7 000.
"Это, конечно, огромная динамика, которую мы не наблюдали даже в предыдущие всплески заболеваемости", – отметил Сергей Собянин.
По его словам, в столице России распространяется не уханьский штамм, а новая мутация коронавируса.
Читайте также: В Москве обнаружили новую мутацию коронавируса
"К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом – уханьским, сегодня его в Москве практически нет. Пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека", – сказал мэр.
Он заявил, что в столице растёт также число госпитализаций.
"Буквально за считанные дни с 12 тысяч коек нарастили до 17 тысяч. При этом мы с трудом успеваем за ростом госпитализаций, которые тоже нарастают. Тем не менее, пока справляемся и запас есть. В ближайшие недели планируем нарастить эту группировку до максимального количества – 24 тысячи коек", – сообщил Сергей Собянин.
Всего с начала пандемии в Москве зарегистрировано 1 260 089 случаев заражения коронавирусом, по всей России – 5 264 047 случаев.
Ранее мэр Собянин продлил выходные дни в столице до 20 июня из-за ухудшения эпидситуации.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
2Подростка избили и ограбили в Алматы
-
3Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
4Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
5👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
6📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
7В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
8Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
9🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
10ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;