Прямой эфир Новости спорта

Мэр Москвы заявил о стремительном ухудшении ситуации с коронавирусом

За считанные дни количество заболевших с 3 000 стремительно возросло до 7 000.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об огромной динамике по коронавирусу, которую не наблюдали в предыдущие всплески. Власти российской столицы находятся очень близко к более жёстким решениям по ограничениям, сообщает РИА "Новости".

Градоначальник отметил, что за считанные дни количество заболевших с 3 000 стремительно возросло до 7 000.

"Это, конечно, огромная динамика, которую мы не наблюдали даже в предыдущие всплески заболеваемости", – отметил Сергей Собянин.

По его словам, в столице России распространяется не уханьский штамм, а новая мутация коронавируса.


Читайте также: В Москве обнаружили новую мутацию коронавируса


"К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом – уханьским, сегодня его в Москве практически нет. Пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека", – сказал мэр.

Он заявил, что в столице растёт также число госпитализаций. 

"Буквально за считанные дни с 12 тысяч коек нарастили до 17 тысяч. При этом мы с трудом успеваем за ростом госпитализаций, которые тоже нарастают. Тем не менее, пока справляемся и запас есть. В ближайшие недели планируем нарастить эту группировку до максимального количества – 24 тысячи коек", – сообщил Сергей Собянин.

Всего с начала пандемии в Москве зарегистрировано 1 260 089 случаев заражения коронавирусом, по всей России – 5 264 047 случаев.

Ранее мэр Собянин продлил выходные дни в столице до 20 июня из-за ухудшения эпидситуации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров