Снятие ограничений в торговле стало главной темой двухсторонней встречи, которую в рамках XVIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России провели в Оренбурге министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.
Со стороны Казахстана одним из ключевых вопросов стало сотрудничество по вопросам поставки лесоматериалов в Казахстан. Лесоматериалы сильно подорожали, а поскольку доставляют их только железнодорожным транспортом, с поставками случаются задержки. Раньше этот товар поставляли в Казахстан автотранспортом, но недавно РФ изменила правила игры и уведомила, что теперь лес в РК будут ввозить только по железной дороге.
Кроме того, представители Казахстана и России обсудили единое регулирование минеральных удобрений в ЕАЭС. Казахстанская сторона предложила упростить регистрацию удобрений в России, количество процедурных вопросов от Роспотребнадзора и сроки рассмотрения документов российскими государственными органами.
"Россия является крупнейшим торговым партнером нашей страны. В Казахстане есть производители комплексных удобрений, заинтересованные экспортировать удобрения в Россию, однако при этом возникает много процедурных барьеров. Это длительные сроки регистрации, которые иногда занимают до двух лет, проведение дорогостоящих испытаний, необходимость получения различных заключений от государственных органов РФ. И результат регистрации не гарантируется", – отметил министр торговли Серик Жумангарин.
Казахстанская делегация также подняла вопросы ограничения доступа отечественных поставщиков на рынок госзакупок в России, взаимодействия в области транспорта и транзита, в том числе казахстанского угля и железной руды, изменения алгоритмов работы и расширения пропускной способности приграничных пунктов пропуска. Важным вопросом для обеих сторон стали проблемы, возникающие у перевозчиков при пересечении границы. Представители Казахстана и РФ договорились рассмотреть все возможности устранения лишних ограничений.
"С российской стороны были подняты вопросы согласования разрешений российским авиакомпаниям на осуществление полётов, сотрудничества в финансово-банковской сфере, выделения Евразийского фонда стабилизации и развития в самостоятельную международную финансовую организацию, а также взаимодействия в области промышленности, энергетики. Также участники обсудили ряд вопросов взаимодействия в рамках ЕАЭС. Стороны договорились интенсивно проработать все обозначенные вопросы и вернуться к их детальному обсуждению 13 декабря этого года", – сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
Читайте также:
- Серик Жумангарин: Казахстан не планирует снижать тарифы на перевозку российского зерна
- Токаев встретился с председателем правительства России Мишустиным
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2997
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2695
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2472
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2529
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2476
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2442
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2484
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2538
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1892
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2143
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51