Прямой эфир Новости спорта

Мексика направила США протест после того, как Трамп назвал мигрантов животными

В документе сообщается, что резкие высказывания Трампа создают враждебный климат для мексиканцев, находящихся в США.

Мексика направила США ноту протеста после высказываний американского лидера Дональда Трампа о мигрантах, сообщает Reuters.

16 мая президент США Дональд Трамп называл нелегальных иммигрантов животными на встрече с муниципальными лидерами Калифорнии, которые поддерживают его цель сделать границу США закрытой для нелегальной иммиграции.

Это высказывание вызвало широкий общественных резонанс. Правительство Мексики заявило, что подало дипломатическую ноту жалобы в Госдеп США по поводу реплики, которая, по мнению мексиканцев, нарушает права человека.

"Утверждения американского президента абсолютно неприемлемы, так как создают враждебный климат для мексиканцев, находящихся в США", – говорится в коммюнике мексиканского дипломатического ведомства.

17 мая американский президент пояснил, что его слова были вырваны из контекста и в своей речи он имел в виду преступные группировки MS-13.

"У нас есть люди, которые приезжают в страну или пытаются приехать, и мы их останавливаем, мы выводим людей из страны. Вы не поверите, насколько плохие эти люди. Это не люди. Это животные", – сказал Трамп.

Президент США не отказался от своих слов и добавил, что стране нужны сильные иммиграционные законы.

"Когда приходит MS-13, когда другие члены банды прибывают в нашу страну, я отношусь к ним как к животным и думаю, что всегда буду так к ним относиться", – добавил Трамп.

MS-13 считается самой опасной бандой в мире. Она была сформирована в 80-е годы прошлого столетия в Лос-Анджелесе. В её состав вошли сальвадорские иммигранты, которые бежали от гражданской войны. Банда выступает под девизом "Mata, viola, controla" – "Убийства, насилие, контроль". В состав банды входят 30 000 человек по всему миру и 10 000 – в Соединённых Штатах, говорится в министерстве юстиции США.

8 мая генеральный прокурор США Джефф Сессионс предупредил жителей Центральной Америки и других стран, что в случае нелегальной миграции их семьи могут быть разделены. Он сообщил, что страна ужесточила меры по незаконной иммиграции.

США готовы потратить более 20 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Стоимость заграждения в два раза превысит планируемую Трампом смету. По задумке Трампа изначально строительство заграждения будет финансироваться из бюджетных средств, но в дальнейшем США получат от Мексики всю стоимость стены. Планируется, что строительство завершится к 2027 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров