Прямой эфир Новости спорта

Медработники в Шымкенте лишились льгот

Целый коллектив медработников в Шымкенте лишили преимуществ бюджетников.

Здание государственной поликлиники признали не соответствующим стандартам. Часть коллектива перевели в частную клинику. Им обещали сохранить все привилегии, однако на деле вышло совсем по-другому, сообщает "31 канал".

Теперь даже зарплату задерживают, жалуются медики.

"Мне это уже надоело – каждый месяц спрашивать зарплату: когда будет, что будет. Вчера мне буквально сказали: "Не хочешь работать – уходи. Тебя никто не держит". Это правильно?" – возмутилась врач общей практики Гузаль Атажанова.

Медсестра Сара Калжигитова тоже пожаловалась на то, как трудно стало сводить концы с концами.

"Мы на съёмной квартире живем. А зарплату вовремя не получаем и не в полном объёме. А загруженности, наоборот, много. За дорогу, когда мы ездим к пациентам, нам не оплачивают. А в 9 поликлинике оплачивали", – рассказала она.

Медики говорят, что вместе со статусом бюджетников они не только потеряли стабильный заработок, но и лишились премий. Помимо прочего, их сняли с очереди на получение жилья, ведь работникам коммерческих организаций льготы не положены.

Жалуются медики и на нехватку врачей и медсестер – многим работать приходится сверхурочно. Не соответствуют и условия труда на новом рабочем месте: нет горячей воды, не хватает и оргтехники, окна не открываются, когда необходимо проветрить помещения.

В управлении здравоохранения от комментариев отказались, но обещали встретиться с коллективом. Руководители частной клиники сначала не желали комментировать, охрана даже пыталась выгнать съёмочную группу. Но позже всё-таки согласились ответить на вопросы по телефону.

"В начале нам пришлось задержать зарплату. По договору мы обязаны выплачивать до 10 числа каждого месяца. До сегодняшнего дня, когда зарплата задерживалась до конца месяца, мы платили им 1-2 числа следующего месяца. Этого мы не отрицаем, но никогда не задерживали зарплату после десятого числа. По поводу того, что нет горячей воды, мы купили все стройматериалы, сейчас делаем. Напротив нашего здания мы строим новую поликлинику, там будут все условия", – пообещал главврач Баглан Туякбаев.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров