Прямой эфир Новости спорта

Медорганизации требуют у ФСМС завышенную оплату

В фонде отметили, что предъявляемая к оплате сумма значительно превышает ежемесячные объёмы.

Фонд медицинского страхования напоминает о необходимости соблюдения договоров медучреждениями, сообщает пресс-служба ФСМС.

"В настоящее время в социальных сетях и СМИ тиражируется информация о том, что фонд не производит оплату за оказанные медуслуги. Данные заявления не соответствуют действительности. Фонд осуществляет оплату в полном объёме в пределах сумм заключённых договоров", – сообщили в организации.

По данным фонда, медучреждения и их соисполнители требуют оплаты, которая не соответствует условиям договоров. В частности, предъявляемые к оплате суммы значительно выше зафиксированных в договорах ежемесячных объёмов. Однако фонд не может заплатить больше, чем предусмотрено в бюджете.

"При этом факт превышения сумм по заключённым договорам является основанием для проведения внеплановой проверки медорганизаций и их соисполнителей на предмет обоснованности, достоверности, полноты и качества оказанных медуслуг, включая изучение расходной части медорганизаций. В условиях роста числа фактов приписок и других нарушений со стороны медорганизаций проведение такой проверки является необходимым", – предупредили в пресс-службе фонда. 

Решение об оплате оказанных медуслуг сверх договора могут принять только по результатам внепланового мониторинга. Для рассмотрения вопроса об оплате и проведении мониторинга медорганизации должны обратиться в ФСМС. 

"Также обращаемся к населению: если вам было отказано в медпомощи с мотивировкой задержки оплаты медуслуг со стороны фонда, просим вас обратиться в ФСМС по официальным каналам связи с помощью мобильного приложения Qoldau 24/7 или официального сайта fms.kz. Медорганизации в рамках договорных обязательств не имеют права отказывать в оказании медпомощи населению", – подытожили в ФСМС. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров