17,8% жителей Астаны, или 235 тысяч человек, до сих пор не участвуют в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), сообщили в столичном филиале Фонда социального медстрахования.
59% незастрахованных не имеют платежей в фонде за последние 12 месяцев. 26% – наёмные работники, по 5% работают по гражданско-правовым договорам и индивидуально занимаются бизнесом, остальные – самостоятельные плательщики и плательщики единого социального платежа.
"Незастрахованные могут рассчитывать на услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, в том числе экстренную помощь, приезд бригады скорой, приём участкового врача. Однако у них затруднён доступ к плановой и высокотехнологичной медицинской помощи, профилактике и диагностике заболеваний", – отметили в фонде.
С сентября имеется возможность оплатить взносы по ОСМС на год вперёд. Она доступна и для тех, кто никогда не вносил платежей в систему.
"Теперь можно оплатить за предстоящие 12 месяцев и получить статус застрахованности, не оплачивая при этом прошедший период", – подчеркнули в фонде.
Проверить статус застрахованности можно через сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram и в разделе "Здравоохранение" eGov.kz.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3267
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3241
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3399
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3203
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3083
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3249
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3039
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3243
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37