Прямой эфир Новости спорта

Медалью наградили 19-летнюю девушку из Петропавловска, спасшую из горящего дома мужчину

Мария Симонова получила медаль "За отвагу на пожаре".
Мария Симонова спасла из огня человека / Фото пресс-службы ДЧС СКО

19-летнюю Марию Симонову, спасшую 1 января из горящего дома мужчину в Петропавловске, наградили медалью "Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін" ("За отвагу на пожаре"), сообщили в ДЧС Северо-Казахстанской области.

Девушку пригласили в департамент и в присутствии сотрудников и ветеранов органов гражданской защиты вручили награду.

"Я считаю, что Мария показала всем нам образец гражданского мужества, не стала равнодушно наблюдать за чужой бедой, снимать произошедшее на камеру смартфона, не ушла с места пожара, а отважно вошла в объятый дымом дом и спасла человека. И за это вам, Мария Сергеевна, от лица спасателей и пожарных Казахстана, большое человеческое спасибо!" – сказал врио начальника ДЧС Дмитрий Растихин. 

В ответ девушка поблагодарила руководство департамента, МЧС за награду, подчеркнув, что не могла поступить иначе.

Девушку наградили медалью "За отвагу на пожаре" / Фото пресс-службы ДЧС СКО

Пожар в частном доме произошёл вечером 1 января в Рабочем посёлке Петропавловска. Во время пожара погиб мужчина 1989 года рождения. Ещё одного мужчину успела спасти Мария Симонова.

"Увидев густые клубы дыма, она первой прибежала к месту пожара. Открыв дверь дома, девушка увидела ползущего к выходу на четвереньках мужчину. Мария помогла ему эвакуироваться из объятого дымом дома, после чего незамедлительно вызвала пожарных", – сообщили в ДЧС.

Пострадавший получил небольшие ожоги кистей рук и головы, в госпитализации не нуждался.

Мария Симонова, спасшая мужчину, живёт с родителями на той же улице, где произошёл пожар. Она учащаяся четвёртого курса городского технического колледжа, учится на техника-механика, занимается спортом, 10 лет тренировалась в секции каратэ.

Мария Симонова с представителями ДЧС / Фото пресс-службы ДЧС СКО

 

Новости партнеров