В Костанайской области продолжают тушить крупный природный пожар. К 8.00 сняли угрозу распространения огня в населённых пунктах, на участках открытого горения нет, сообщили в оперштабе МЧС.
"Производится тушение отдельных околков, организовано окарауливание в каждом населённым пункте (в районе сёл Аманкарагай, Лесное, Озёрное, Баганалы и Калинино), действующая кромка отсутствует", – сообщили в МЧС.
Влажность воздуха повысилась после небольшого дождя. В 7.30 начался облёт территории пожара.
По последним данным, всего в пожаре пострадал 91 жилой дом: 85 в селе Аманкарагай и шесть в селе Озёрный. В тушении пожара задействовали 224 единицы техники, семь воздушных судов, пять пожарных поездов, 2193 человека.
11 человек получили травмы, ожоги, отравления лёгкой и средней степени тяжести (шесть жителей, включая одного несовершеннолетнего, один работник лесхоза, один работник акимата, три сотрудника МЧС). Один человек 1935 года рождения погиб.
Читайте также: На пепелище. Репортаж Informburo.kz из сгоревшего села Аманкарагай
Забор воды вертолётами для водосливных устройств ведётся из естественного водоёма на расстоянии 25 км. С момента начала тушения пожара провели 137 сбросов воды.
По данным на 4 сентября, площадь пожара превысила 43 тысячи га. Общая площадь лесного хозяйства – 107 257 га.
На горячую линию МЧС поступило 37 звонков. Семь психологов оказывают экстренную психологическую помощь в эвакопункте Аулиекольского района. Консультативную помощь получили 57 человек, в групповой формате психологи провели работу с 45 детьми.
Подписаны протокол заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и решение Акима Костанайской области об объявления чрезвычайной ситуации местного масштаба.
Читайте также:
- Количество пострадавших от пожаров в Костанайской области увеличилось до 11
- Пожарные, участвующие в ликвидации ЧС в Костанайской области, получат двойные оклады
- "Отзывчивый народ". Как алматинцы помогают пострадавшим жителям Костанайской области
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51