Прямой эфир Новости спорта

Пожарные, участвующие в ликвидации ЧС в Костанайской области, получат двойные оклады

Люди, которые идут служить в МЧС, должны быть обеспечены социальными гарантиями и жильём, сказал президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости решить социальные вопросы сотрудников МЧС.

"Что касается позднего оповещения (о пожарах. – Авт.) – это, скорее, техническая проблема, мы о ней уже говорили. Правительству поручается решить проблему по установке соответствующего технического оборудования, чтобы мы не запаздывали с получением точной информации о возгорании и масштабах пожара", – сказал президент.

Он поблагодарил всех пожарных, которые принимали участие в тушении пожара.

"Соответствующие награды они получат, в том числе и в финансовой форме. Правительство должно подготовить соответствующее постановление о награждении двойными окладами тех, кто непосредственно участвовал в тушении пожара. Нам нужно серьёзно укрепить МЧС как институт. Для этого, в первую очередь, нам нужно решить социальные вопросы, которые, к сожалению, тяжёлым бременем нависают над Министерством по ЧС и негативно влияют на кадровую политику министра", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, люди, которые идут служить в МЧС, должны быть обеспечены социальными гарантиями и жильём. Также президент поднял вопрос профессиональной подготовки сотрудников МЧС. 

"Министр докладывал мне в вертолёте, о том, что у нас есть учебное заведение в Кокшетау, но техническое оборудование, оснащение оставляет желать лучшего. Как без общежития обучать студентов, учащихся? Этот вопрос нужно очень срочно решить. И наши успешные предприниматели, и другие люди, которые имеют хорошие материальные возможности, помогут решить вопрос со строительством, в первую очередь, общежития", – сказал глава государства.

Пожары в Костанайской области начались днём 2 сентября и перекинулись на населённые пункты. По последним данным МЧС РК, огонь повредил и уничтожил 108 строений, 10 человек получили травмы и ожоги, один погиб.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров