Прямой эфир Новости спорта

Паводки в Казахстане: главное к утру 15 апреля

Все школы Петропавловска перевели на дистанционное обучение. В Атырауской области ожидается повышение уровня воды на реке Урал

Informburo.kz собрал главные новости о паводках в регионах Казахстана к утру 15 апреля.


Продукты из резерва

В соответствии с приказом МЧС из государственного материального резерва разбронировали 264 тонн продуктов питания, предназначенные для обеспечения продовольствием эвакуированных граждан из города Кульсары Атырауской области, сообщает пресс-служба МЧС.

Также разбронированы 92 тонны продуктов питания для мобилизованных военнослужащих, задействованных в ликвидации паводков в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.


Обстановка в СКО

В круглосуточном режиме в Северо-Казахстанской области проходит эвакуация граждан из затопленных зон.

В селе Большая малышка Кызылжарского района спасатели эвакуировали 894 местных жителей, в том числе 112 детей, сообщает МЧС. Эвакуированных разместили во временных эвакуационных пунктах и у родственников в посёлке Пеньково. 

По данным акимата области, уровень воды на Сергеевском водохранилище за сутки упал на 35 см, с 315 до 280 см. Также снижается уровень воды вниз по течению реки Есиль, в Покровке и Новоникольском. В Петропавловске, наоборот, наблюдается повышение уровня воды, на сутки – на 78 см, до 1303 см.

Инфографика акимата СКО

15 апреля все школы Петропавловска перевели на дистанционное обучение.


Ситуация в Акмолинской области

Спасатели Жамбылской области в городе Атбасар Акмолинской области в круглосуточном режиме проводят работы по откачке талой воды. В селе Самарка эвакуировали в безопасные места 45 местных жителей, из них 25 детей. Спасатели уложили свыше 1500 мешков для защиты средней школы. 

В регионе произошёл перелив системы лиманного орошения в реку Мукыр. По данным акимата области, сейчас угрозы затопления населённых пунктов нет. На месте работают службы ДЧС и Казводхоз, на помощь им вышли жители ближайших сёл.


Атырауская область: повышение уровня воды в Урале

Согласно прогнозу "Росгидромета", в Атырауской области ожидается повышение уровня воды на реке Урал. Ожидается, что максимальный уровень в городе Атырау составит 540-600 см (опасный – 550 см), сообщает МЧС.

Вице-министр по ЧС РК Серик Толенбергенов, начальник ДЧС Атырауской области Нурлан Жанабаев провели дноуглубительные работы на месте, где река Жайык впадает в Каспий. Они осмотрели берегоукрепительные работы в населённых пунктах Береке, Алмалы, Сарайшык, Махамбет, Сарытогай. Жителей области призывают сохранять спокойствие, не поддаваться панике.


Первые выплаты пострадавшим в Актюбинской области

В Актюбинской области пострадавшие от паводка жители получили первые выплаты, сообщает акимат региона. На сегодня в специально созданные комиссии поступило 3180 заявлений от жителей шести районов и города Актобе, в которых были объявлены ЧС местного масштаба. Большая часть обратившихся с заявлениями граждан проживает в Алматинском районе.

В настоящее время 14 жителям области уже перечислили компенсации на общую сумму более 33,2 млн тенге. Рассмотрение обращений продолжается. Также в регионе осуществляют выплаты семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за паводка, единовременные социальные выплаты. На сегодня приняли 1272 заявления на назначение выплаты. 960 граждан уже получили социальную выплату на общую сумму 313 млн тенге. В целом, согласно предварительным расчётам, 3000 пострадавшим выплатят около 1 млрд тенге.


Ситуация в ЗКО

С 15 апреля на онлайн-обучение переводятся школы, организации технического и профессионального, дополнительного образования района Байтерек, Акжаикского, Бурлинского, Теректинского районов и города Уральск, расположенные вдоль берега реки Жайық, находящиеся в зоне риска, сообщили в управлении образования ЗКО.

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда в круглосуточном режиме эвакуируют в безопасные места местных жителей и домашних животных с дачных массивов Уральска.


Читайте также:


Новости партнеров