Депутат Мажилиса Айзада Курманова на правительственном часе в Парламенте рассказала о коррупции в дочерней структуре "КазАгро".
"В результате государственного аудита в 2016 году выявлено, что свыше 30% лиц, получивших микрокредиты в 2014-2015 годах в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, не были зарегистрированы в налоговых органах. О нарушениях в деятельности фонда говорит и хищение средств в филиале ВКО, нанёсшее ущерб государству на сумму свыше миллиарда тенге. Пострадали более 700 человек, на которых оформлялись фиктивные кредиты", – сказала Айзада Курманова.
Парламентарий спросила у руководства "КазАгро", почему в фонде неэффективно тратят бюджетные деньги и как этого не допустить при запуске новой программы.
"Действительно, такой факт имел место в ВКО, – начали с признания руководители "КазАгро". И тут же оговорились: – Но сумма ущерба намного меньше. Этот факт выявили сами работники фонда финансовой поддержки. Работа по заёмщикам ведётся, по некоторым (инициированы. – Авт.) судебные дела, по некоторым (материалы переданы. – Авт.) в правоохранительные органы", – ответил председатель правления "КазАгро" Нурлыбек Малелов.
Он добавил, что пересмотрена кредитная политика, усовершенствовано управление рисками, будет налажена автоматизация выдачи кредитов, и в будущем подобные факты сведут к минимуму.
В холдинге отметили, что в правоохранительные органы переданы дела на сумму более 85 млн тенге и подчеркнули, что в ВКО общая сумма всех займов составляет порядка 600 млн тенге.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2469
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39