Мажилис во втором чтении одобрил проект поправок в Трудовой кодекс РК по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы.
Проект закона был инициирован депутатами мажилиса и сената. 19 мая в нижней палате парламента законопроект одобрили в первом чтении.
Законопроектом вводятся понятия "дистанционная работа" и "комбинированная дистанционная работа". Поправки предусматривают следующие нормы:
- Установление дистанционной работы по инициативе работника или работодателя в рамках соглашения сторон. Исключение представляют чрезвычайные ситуации, ЧП, карантин и другие ограничительные мероприятия (в таких случаях закреплено право работодателя в одностороннем порядке временно устанавливать дистанционный формат работы).
- При установлении дистанционного режима работы работодатель обязан предоставить необходимые для выполнения трудовых обязанностей оборудование, объекты информатизации, услугами связи и иными средствами.
- Работник должен в пределах рабочего времени находится в режиме доступности для связи с работодателем. Вместе с тем работодатель не вправе требовать нахождения работника в режиме доступности вне рабочего времени, за исключением отдельных случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.
- Заработная плата при дистанционной работе должна выплачиваться в полном размере при выполнении объёма работ, обусловленного трудовым договором и актом работодателя в зависимости от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы.
Законопроектом уточняются нормы о командировках для занятого на дистанционной работе. Закреплена возможность при подготовке уведомлений и объяснительных наряду с бумажной формой документов можно использовать электронный документ, удостоверенный электронной цифровой подписью.
Кроме того, проектом поправок регламентирован порядок направления на дистанционную работу работников, осуществляющих служебные обязанности без заключения трудового договора (государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов).
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3162
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3059
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37