Мажилис одобрил в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РК по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы.
Проект закона инициирован депутатами мажилиса и сената парламента для совершенствования и урегулирования трудовых отношений, связанных с дистанционной работой.
Законопроектом предлагается:
- расширить понятийный аппарат (введение понятий "дистанционная работа", "комбинированная дистанционная работа");
- регламентировать порядок направления на дистанционную работу работников, осуществляющих служебные (должностные) обязанности без заключения трудового договора (государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов);
- ввести возможность использования комбинированного режима работы, при котором совмещается дистанционная и обычная работа с учётом специфики деятельности;
- закрепить нормы по установлению в индивидуальном трудовом договоре фиксированного учёта рабочего времени при дистанционной форме работы, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем;
- ввести по соглашению сторон возможность применения режима гибкого рабочего времени.
"Во время пандемии мы все стали свидетелями того, что дистанционная работа – это эффективный, действенный инструмент, поэтому он должен быть законодательно урегулирован. Само это время показало, что дистанционный формат работы не только имеет право на жизнь, он востребован в тех условиях, в которых мы проработали прошлый год. Возможно, во время активной фазы пандемии это был единственный способ избежать распространения коронавируса в стране. То, что сейчас впервые вводится само понятие дистанционной работы, – это веление времени", – сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
По его словам, все основные нормы, связанные с трудовыми отношениями, прописаны в законодательстве, однако в сфере дистанционной работы до настоящего времени были пробелы.
"Мы договорились с нашими коллегами из правительства, что нормы, касающиеся Трудового кодекса, дополнения, надо подзаконными актами предусмотреть. Прошу рабочую группу до второго чтения это представить", – сказал Нурлан Нигматулин.
Поправками предусмотрено:
- исключение требования об указании рабочего места в трудовом договоре;
- установление дистанционной работы по инициативе работника или работодателя в рамках соглашения сторон, за исключением чрезвычайных ситуаций, ЧП, карантина и других ограничительных мероприятий (в таких случаях закреплено право работодателя в одностороннем порядке временно устанавливать дистанционный формат работы);
- обязательство сотрудника, работающего дистанционно, не разглашать служебную, коммерческую тайну;
- уточнение порядка направления в командировку работника, находящихся на дистанционной работе.
Кроме того, внесена норма, не позволяющая работодателю снижать зарплату сотруднику, работающему дистанционно, при условии сохранения выполняемого объёма работы.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2718
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2708
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2508
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2085
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2311
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2143
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2095
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2064
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2241
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2324
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55