
Как сообщили в отделе опеки и попечительства г.Темиртау, всех детей забрали из семьи до выяснения обстоятельств.
"Девочку-найдёныша мы поместили в Дом ребёнка "Шапагат" как неизвестную. Сейчас с матерью ребёнка проводят беседу. Оказалось, что у неё ещё есть детки, они на сегодняшний день помещены в областной центр адаптации для несовершеннолетних, и ещё один ребенок помещен в детскую больницу. Всего у женщины пятеро детей вместе с нашим найдёнышем", - сообщила главный специалист отдела опеки и попечительства г.Темиртау Галина Доброскок.
Она пояснила, что у найденной Ульяны, так зовут двухмесячную девочку, есть два брата и две сестры.
"Приехала семья в Темиртау буквально 10 дней назад, у них есть папа, но это со слов полиции. Сейчас с родителями работают сотрудники полиции, они выясняют, к кому семья приехала, почему, как так получилось, что малышка оказалась у посторонних людей, а затем в больнице", - рассказала Галина Доброскок.
По её словам, детей вернут родителям только в том случае, если они создадут для них нормальные условия.
"Если будет ситуация, противоречащая интересам детей, то родителей в правах ограничат. Оставление детей в опасных условиях - это веское основание для ограничения родительских прав", - подчеркнула Галина Доброскок.
Также она добавила, что в течение месяца специалисты должны определиться со статусом детей и их родителей.
13 сентября жительница Темиртау Нина Шевченко сообщила полицейским о том, что в доме по бульвару Независимости обнаружила двухмесячную девочку европейской внешности на лестничной площадке. Младенца доставили в городскую детскую больницу. После обследования врачами девочку отправили в Дом ребёнка.
Позже полицейские установили, что Нина Шевченко придумала историю с подкидышем. Она забрала ребёнка от матери, с которой вместе выпивала. По данному факту в отношении заявительницы возбуждено уголовное дело по статье 420 Уголовного Кодекса РК (Заведомо ложные показания свидетеля), также в рамках проводимого досудебного производства по статье 119 УК РК (Оставление в опасности) будет принято процессуальное решение в отношении матери ребёнка.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2599
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2511
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2328
-
0
-
106
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2185
-
0
-
2
-
-
5❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2335
-
0
-
3
-
-
6🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2215
-
0
-
3
-
-
7⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2320
-
2
-
19
-
-
8❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2281
-
1
-
10
-
-
9💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2204
-
0
-
5
-
-
10💊Аймагамбетов: Нужно дать людям доступ к необходимым препаратам без лишней бюрократии
-
2270
-
2
-
35
-