
В День культуры и национальных традиций Наурызнама в столичном районе "Байконыр" столицы провели мастер-класс по пошиву юрт "Асыл мұра – киіз үй". Мероприятие прошло в школе-гимназии №49 имени Кошке Кеменгерулы, сообщает официальный сайт городского акимата.
Юрта всегда была дорогим сокровищем для казахов. Основными целями мастер-класса стали её популяризация среди молодежи, обучение шитью, перетяжке, сборке, приобщение к умению использовать оборудование на месте. Этнограф Акедил Тойшанулы рассказал школьникам о правильной технике и особенностях пошива юрты. Ребята увидели своими глазами традиционную правильную перевязку кереге, верную фиксацию, подъём шанырака, опрокидывание уыков, правильное удержание ремней и жердей, им подробно объяснили значение каждого предмета.
"Юрта – это непревзойденная национальная архитектура, с роскошью, богатым наследием, неповторимым обликом. Сегодня на мастер-классе собрали большую юрту. Вживую подростки юрт не видят, разве что в книгах или на картинках. Этот мастер-класс ценен тем, что прививает детям связь с национальной культурой", – отметил этнограф.
В качестве спонсора в мероприятии принял участие известный певец Досымжан Танатаров, который отметил, что проведение таких мастер-классов необходимо продолжать в масштабах города и республики.
"Создание оригинального произведения кочевого быта – это радостное событие, большой праздник. Необходимо также овладеть техникой его создания. Особенно приятно, что мероприятие проходит в День культуры и национальных традиций. Это отличная возможность для столичных школьников. Важно, чтобы мероприятие поддержали на государственном уровне и проводили масштабно", – сказал певец.
Ознакомившись с техникой пошива юрты, ребята задавали интересующие их вопросы, а потом продемонстрировали свои таланты, сыграв кюи на домбре. Одна из них – ученица 8 «Г» класса школы-гимназии № 49 Макпал Байгазина.
"Мастер-класс, проведенный в преддверии праздника Наурыз, прошел очень интересно. Хотелось бы, чтобы в нашей школе такие мероприятия проводились чаще. Потому что чествование национальных ценностей – это долг каждого из нас. Сегодня я получила много информации о воспитании девочек", – рассказала школьница.
-
1❓"Треть территории Казахстана сейсмически опасна". Учёный о вероятности новых землетрясений
-
3427
-
7
-
55
-
-
2⚡️ Мажилис одобрил проект нового Налогового кодекса в первом чтении
-
2705
-
10
-
22
-
-
3💬 Жумангарин о дополнительной индексации пенсий и пособий из-за НДС: Ничего нового не будет
-
2928
-
25
-
32
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 апреля: дождь, гроза и сильный ветер ожидаются на западе, востоке и севере Казахстана
-
2407
-
0
-
6
-
-
5❗️От рядового агронома до партийного лидера. Токаев выразил соболезнования родным Веры Сидоровой
-
2313
-
0
-
99
-
-
6🔔 Некоторые программы USAID снова заработали
-
2456
-
1
-
50
-
-
7🔑 Вторичное жильё рекордно подорожало в Алматы
-
2608
-
0
-
14
-
-
8🔖 Деятельность бизнеса не будут блокировать из-за незначительной задолженности по налогам – Жумангарин
-
2695
-
2
-
10
-
-
9🚲 В Астане начинается сезон велопроката
-
2444
-
2
-
7
-
-
10🥊Балауса Муздиман: Теперь хочу перебраться в США, чемпионский бой уже запланирован
-
2107
-
0
-
24
-