Прямой эфир Новости спорта

Массовая вспышка кишечной инфекции подкосила 150 сельчан в Акмолинской области

Причина массового отравления пока неизвестна, но в селе отключили централизованное водоснабжение.

Массовое отравление произошло в селе Бозайгыр Акмолинской области. За помощью к медикам обратились около 150 человек, сообщает телеканал "Хабар".

У всех заболевших одни и те же симптомы: кишечное расстройство, головокружение и температура. Точную причину отравления пока не называют, но подозревают, что всё дело в некачественной питьевой воде. В селе отключили централизованное водоснабжение.

Первыми к врачам обратились родители семимесячного ребёнка. Это было 11 апреля. С тех пор каждый день в больницы поступают отравившиеся сельчане.

"Ребёнок госпитализирован, вчера уже выписался, состояние хорошее. Ещё трое детишек у нас лежат в Астане. Всем назначено профилактическое лечение, бактериофаг. Нам привезли 700 доз бактериофага, сейчас мы индивидуально развозим по домам", – сообщил старший врач Бозайгырской врачебной амбулатории Токтар Абильмажинов.

Детский сад в селе закрыли, а в школах тщательно контролируют, какую воду пьют дети. Школьники пострадали больше всего. С признаками отравления к врачам обратились 32 ребёнка.

Воду хлорируют, берут пробы каждый день. Специалисты не исключают, что талая вода могла попасть в колодцы.

"За вчерашний день мы откачали, захлорировали 50 вот таких смотровых колодцев. Может, и не из-за талых вод, но другого подсоса, центральной канализации аул Бозайгыр не имеет, пересечения воды с канализацией не имеется здесь, поэтому сразу исключаем канализацию. Единственное, что в смотровые колодцы может попадать – это талые воды. Возле каждого дома свои септики", – говорит заместитель акима Шортандинского района Алпысбай Каиржанов.

Врачи говорят, болезнь уже идёт на спад, и вспоминают, что подобная вспышка в селе была 15 лет назад.

Причину же этого массового отравления специалисты обещают озвучить позже.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров