Прямой эфир Новости спорта

Игалиев прокомментировал передачу туризма Министерству культуры и спорта

По его словам, департамент функционирует в штатном режиме и продолжает намеченные до реорганизации планы.

Директор департамента индустрии туризма МКС РК Марат Игалиев высказался о недавней передаче функций и полномочий в области туристской деятельности от МИК РК в Министерство культуры и спорта.

Марат Игалиев пояснил, что при принятии решения был учтён международный опыт стран мира, где туризм является одной из приоритетных отраслей экономики, и полномочия в сфере туризма и культуры находятся в одном государственном органе.

"В процессе реорганизации рассматривается вопрос повышения статуса и укрепления уполномоченного органа по туризму. В настоящее время все сотрудники Департамента индустрии туризма продолжают работать на своих должностях. Все планы и мероприятия по развитию казахстанской туристской отрасли будут продолжены", – написал Игалиев на своей странице в Facebook.

Игалиев рассказал, что в рамках передачи государственных функций в конкурентную среду ведётся работа по созданию организации по управлению туристической сферой на национальном и региональном уровне.

"Продолжается работа по снижению административных барьеров, улучшению миграционного режима для иностранных туристов. Проводится работа по разработке отдельных Планов развития Щучинско-Боровской, Имантау-Шалкарской, Алакольской, Балхашской, Капшагайской, Сарыагашской, Баянаульской, Катон-Карагайской курортных зон, а также в Кендерли в Мангистауской области. Ведётся работа по рассмотрению представленных предложений регионов", – отчитался глава департамента.

Соответствующим указом Нурсултана Назарбаева ряд министерств в Казахстане обменялся функциями и полномочиями. В частности Министерство по инвестициям и развитию теперь отвечает за продвижение экспорта. При этом часть функций ведомства, отвечающих за туризм, были переданы в Министерство культуры и спорта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров