Прямой эфир Новости спорта

Мамин поручил обеспечить бесперебойную работу мобильного приложения Ashyq

С помощью приложения выявили 3 556 граждан c положительным результатом ПЦР-теста. Разработаны критерии поощрения лидеров проекта Ashyq.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства поручил Минздраву и Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности принять меры для обеспечения бесперебойной работы мобильного приложения Ashyq.

Также глава Кабимина поручил продолжить масштабирование приложения по другим видам услуг, а также обеспечить отражение паспортов вакцинации в системе Ashyq. 

По словам главы Минздрава Алексей Цоя, число пользователей мобильным приложением Ashyq выросло за две недели с 1,4 млн до 2 млн человек. За весь период реализации проекта с помощью приложения выявили 3 556 граждан c положительным результатом ПЦР-теста и 3 012 контактных лиц.

"Статистика показывает, что, к сожалению, некоторые граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляя угрозу заражения для окружающих", – сказал министр здравоохранения.


Читайте также:


Он отметил, что на сегодня разработаны критерии поощрения лидеров проекта. Они будут определяться по количеству фиксаций на объекте в течение двух недель. Участники, получившие статус лидеров проекта, будут получать дополнительные льготы по времени и условиям работы. Прорабатывается вопрос включения в проект Ashyq объектов туристической отрасли, образовательных центров, детских оздоровительных организаций.

В целом, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане улучшается. На прошлой неделе уровень заболеваемости снизился на 20%. Индекс репродуктивности вируса составил 0,86. Отмечается положительная динамика снижения занятости больничных и реанимационных коек. На сегодняшний день вакцинировано более 2,1 млн человек первым компонентом, и более 1 млн – вторым компонентом.

Новости партнеров