Прямой эфир Новости спорта

Мачеха убитого Оркена Азаматулы отрицает свою вину в преступлении

Шарипа Акбердиева говорит, что не давала никому указаний убивать мальчика, а в тот трагический день была на рынке.

Мачеха Оркена Шарипа Акбердиева

Мачеха Оркена Шарипа Акбердиева / Фото Informburo.kz


Шарипа Акбердиева, подозреваемая в убийстве 11-летнего пасынка – Оркена Азаматулы, дала показания в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области, сообщает Sputnik Казахстан.

Женщина отрицает свою вину в преступлении. Шарипа рассказала собственную версию того, что происходило в день трагедии.

"Если бы я на них (сообщников. – Авт.) давила, пугала и заставляла их убивать, то эти трое детей бы здесь не стояли, здесь стояла бы я одна. Я совсем не знаю, где и когда убили Оркена. Я была примерно полчаса на базаре, купила "Биос", молоко. Когда я пришла домой, он был ещё жив, сидел учил уроки. Я не говорила ему, чтобы он помог Темиру с Кадиром. Я получила укол и прилегла. В 18.30 примерно я встала и спросила, где Оркен. Темир ответил, что он ушёл. Я поверила Темиру, что Оркен ушёл", – рассказала в суде Шарипа Акбердиева.

Слово дали и дочери Шарипы – Айдане Акбердиевой. Она рассказала, что об убийстве Оркена Азаматулы узнала от своей матери. Та, по её словам, сказала, что заставила совершить преступление своего сына Темира Акбердиева и его сводного брата Кадиржана Гулямова.


Подсудимые

Подсудимые / Фото Informburo.kz


Закончился процесс продолжительной перепалкой между подсудимыми, после чего судья объявил, что процесс продолжится на следующий день.

Шарипе Акбердиевой и её сыну Темиру вменяют сразу три статьи: "Убийство в группе лиц", "Похищение человека в группе лиц" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений".

Остальные подсудимые проходят только по двум первым статьям Уголовного кодекса.

В ночь на 22 января тело мальчика с признаками насильственной смерти обнаружили в подвале одной из дач Наурызбайского района.

Адвокат 20-летней Айданы Акбердиевой заявил, что девушка беременна.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров