Прямой эфир Новости спорта

Люди задыхаются от запаха: подвал ЖК "Мадениет" в Алматы залит нечистотами

В управлении строительства Алматы заявили, что решение проблемы "стоит на повестке дня".

Подвал жилого комплекса "Мадениет" в Алматы залит нечистотами – грязная вода, вытекающая из канализационной трубы, смешивается с талым снегом. Жильцы дома задыхаются от смрада, сообщает "31 канал". И это далеко не единственная коммунальная проблема в новом доме, который всего год назад сдали в эксплуатацию.

"У нас уже неделю заливает подвал. Людям приходится дышать запахом канализации. На бумаге пишут, что всё в порядке. А на практике никто даже не хочет узнать о нашем положении. Сколько раз мы жаловались, и нет никакой пользы", – говорит жительница Алматы Мадина Иманкулова.

Сейчас воду удалось слить наружу с помощью всасывающего устройства. Но жильцы дома по-прежнему жалуются на головокружения от ужасного запаха. Если пригреет солнце и растает снег, вполне возможно, что подвал снова заполнится водой.

Местный житель Марат Каукенов рассказал, что как только начинает таять снег, по канализационной трубе начинает течь то ледяная вода, то горячая, и из-за этого в трубе возникают трещины.

ЖК "Мадениет" построили по государственной программе "Нұрлы жер" и сдали в эксплуатацию в 2021 году. Большинство квартир здесь занимают малообеспеченные и многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

"В январе прошлого года мы были рады, что купили жильё. Но есть много недостатков. Газа нет, свет гаснет время от времени. Воду отключают. Отопление тоже отключается. Наши дети маленькие, замерзаем", – пожаловалась жительница Алматы Сарсенгуль Мусаева.

Жильцы говорят, что за год столкнулись со множеством проблем.

"Все дороги построены некачественно, все в ямах. Наши дети-инвалиды не могут по ним ходить. Падают", – заявила жительница Алматы Гульжан Абанова.

О том, что в ЖК множество коммунальных проблем, знают все ответственные специалисты, но исправлять ситуацию они не спешат, говорят местные жители.

"Управление строительства в курсе. Говорят, подождите, пусть потеплеет, растает лёд. Поставили на график, всё сделают", – отметил председатель КИК Марат Есжанов.

В управлении строительства Алматы повторили ответ Марата Есжанова. По словам чиновников, решение проблем в ЖК "Мадениет" стоит на повестке дня. Судя по ответу управления строительства, власти занимаются только последствиями аварии, а не профилактикой. 

"Если снова снег растает, ситуация может повториться, но сейчас она на контроле. КСК "М-Сервис" – они каждый день выезжают, смотрят, оперативно реагируют. Дали им задание", – отметил исполняющий обязанности заместителя руководителя управления строительства Алматы Самат Мусабеков.

По комментариям сторон можно сделать вывод, что в Казахстане никто не даёт стопроцентную гарантию на дома, построенные по государственной программе. Жильцы ЖК "Мадениет" надеются, что их проблемы, – отсутствие воды, плохие дороги, перебои отопления и газоснабжения, – решат в ближайшее время.

Новости партнеров