Прямой эфир Новости спорта

Любой ушиб может быть недооценён – алматинские врачи обратились к автомобилистам

Пострадавшие в ДТП люди в основном поступают в городскую клиническую больницу №7. Травматологи больницы рассказали, с чем им приходится сталкиваться.

Заведующий отделением травматологии городской клинической больницы №7 города Алматы Рамазан Аскеров обратился к автолюбителям, которые садятся за руль авто в нетрезвом состоянии. Об этом он сообщил корреспонденту Informburo kz, отметив, что в городе участились случаи ДТП.

"Поступают пациенты молодого возраста, неопытные, так скажем, водители. По сравнению с 2012-2013 годами количество поступивших людей после ДТП увеличилось на 4%", – сказал спикер.

По данным управления здравоохранения Алматы, больше всего людей с травмами после ДТП поступает именно в городскую клиническую больницу №7. За полугодовой период с начала 2017 года в приёмный покой этой больницы обратились 36 569 пациентов, большинство из которых по травматологическому профилю – более 25%.


Рамазан Аскеров

Рамазан Аскеров / Фото Informburo.kz


В алкогольном опьянении поступают около 4% больных из всех поступивших водителей. После ужесточения закона для пьяных водителей их количество постепенно уменьшается.

Большая часть пациентов в отделении после бытовых травм, далее – пострадавшие в ДТП и на третьем месте – производственные, высотные и суицидальные травмы.

"В первую очередь нужно исключить употребление спиртных напитков за рулём и строго соблюдать правила дорожной безопасности. Часто сами пешеходы являются виновниками столкновения автомобилей, после чего происходят травмы. Не нужно заниматься самолечением. Любой ушиб может быть недооценён", – пояснил завотделением травматологии ГКБ №7 города Алматы.


Городская клиническая больница №7

Городская клиническая больница №7 / Фото Informburo.kz


Около 130 пациентов поступили в травматологическое отделение за текущий год, это намного больше в сравнении с другими больницами.

"Если жизни угрожает опасность, везут, как правило, в близлежащие больницы, а при въезде мы являемся самой близкой", – добавил Рамазан Аскеров.


Аоаао

В больнице выполняется полный спектр лечения по ГОБМП для пациентов с экстренными случаями. / Фото Informburo.kz


В основном пострадавшие в ДТП получают сочетанные травмы. Как отметил заведующий отделением, даже после самовольного отказа от обследования и лечения пациенты возвращаются обратно, так как "от травмы не сбежать".

Лимит больницы – 720 коек, сейчас в больнице 565 пациентов, включая тех, кто проходит лечение на дневном стационаре. Медицинская помощь оказывается по 16 профилям, согласно перечню гарантированного объёма медицинской помощи населению Наурызбайского, Ауэзовского и Алатауского районов, а также в рамках экстренной госпитализации и жителей Алматинской области.

Самое большое количество ДТП в Казахстане происходит в Алматы – в среднем 30% от общегодового числа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров