Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко заявил, что Беларусь перехватила запись разговора, опровергающую отравление Навального

Он пообещал передать запись Москве.

Александр Лукашенко сообщил премьер-министру России Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина, который опровергает заявления об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает РИА "Новости".

"Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у них, Запада, появилась новая фишка – опять "Новичок", опять отравление. Я вам должен сказать, что вчера-позавчера, до выступления Меркель (она заявила, что ему, то есть Навальному, хотели закрыть рот) мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином – два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка", – сказал Лукашенко на встрече с Мишустиным в Минске.



Он пообещал, что передаст российской стороне расшифровку этого "интересного разговора, который отчётливо говорит о том, что это фальсификация".

"Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов, я так понимаю, подготовила для Меркель, её администрации, факты, а может, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы "отбить охоту Путину сунуться в дела Беларуси", – сказал он.

Лукашенко добавил, что направит запись в Москву, "чтобы они разобрались, кому это надо".

Накануне правительство ФРГ сообщило, что согласно результатам токсикологической экспертизы, Алексея Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия. В МИД России заявили, что заявления ФРГ об отравлении Навального не подкреплены фактами.

Поделиться:

Новости партнеров