Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко раскритиковал деятельность СНГ: Мы по-прежнему топчемся на месте

"Делаем вид, что всё у нас хорошо, собираемся, заявления делаем, а по существу эффективность очень низкая", – раскритиковал работу СНГ президент Беларуси.

Александр Лукашенко назвал эффективность работы СНГ очень низкой

Александр Лукашенко назвал эффективность работы СНГ очень низкой / Фото с сайта president.gov.by


Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике деятельность СНГ на заседании Совета глав государств в Сочи, об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Александр Лукашенко напомнил, что со дня принятия в Бишкеке решения Совета глав государств об адаптации СНГ к современным реалиям прошёл год. В документе содержатся чёткие установки по развитию и укреплению Содружества, главы государств согласились с необходимостью сохранения организации, а никакого прогресса нет.

"Но мы по-прежнему топчемся на месте. Заявление о востребованности Содружества нужно подкрепить конкретными действиями", – заявил Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в Сочи в узком составе.

Он высказал мнение, что цель практически каждого регионального объединения – взаимная открытость рынков и равные условия хозяйствования.

"Мы имеем для этого хорошую основу – договор о зоне свободной торговли. Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам. В прошлом году пятью государствами подписан протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок. Идёт работа по его реализации. Под этим документом нет подписей отдельных глав государств: Казахстана, Молдовы и Украины. А это значит, что мы опять будем иметь изъятия. С одной стороны, заявляем об открытости в торговле, с другой – не допускаем друг друга к закупкам в госсекторе, формирующем крупную долю рынка", – посетовал глава Беларуси.

Коснулся Лукашенко и вопроса создания зоны свободной торговли услугами.

"Все прекрасно знают, как идёт работа над соответствующим соглашением. Собираются эксперты, берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют документ на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так годами. У проекта координатора нет, а исполком, откровенно говоря, с этой ролью не справился", – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко призвал обратить особое внимание на эти проблемы, ведь именно торговля и экономика являются фундаментом любых отношений.

"Реальное движение по двум направлениям, которые я обозначил, вдохнет в организацию жизнь. В противном случае СНГ так и будет оставаться в сфере благих намерений. Надо дать необходимые поручения нашим кабинетам министров, чтобы поднятые темы были рассмотрены", – сказал президент Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко подверг критике и деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ. Он рассказал, что о работе этой структуры уже успел обменяться мнением с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Они считают, что деятельность этого органа не даёт нужной отдачи, тогда как на её содержание выделяются немалые деньги.

"Если эта структура не работает, может быть, и отказаться от неё? Хотя мы предлагали наделить её определенными, конкретными полномочиями. Мы там какие-то модельные законы принимаем, но ни один из них, например, в Беларуси не лёг в основу принятия национального законодательства. Такого в принципе никогда не было", – сообщил президент Беларуси.

Отметил белорусский лидер и замалчивание проблем безопасности.

"Вопросы безопасности – они уже не стучатся в дверь, они уже в наш дом ворвались. Мы их обходим стыдливо: не то мы боимся поставить эти вопросы, не то понимаем, что не можем их решить", – констатировал Александр Лукашенко.

Он назвал эффективность работы Содружества очень низкой.

"Делаем вид, что всё у нас хорошо, собираемся, заявления делаем, а по существу эффективность очень низкая. Может, нам как-то определить круг специалистов, которые бы объективно нам предложили серьёзную реформу или структуризацию в нашей деятельности?" – спросил глава Беларуси.

Нурсултан Назарбаев в своём выступлении на Совете глав Содружества также призвал активизировать работу по созданию свободной торговли услугами в СНГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров