Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев призвал активнее развивать свободную торговлю услугами в СНГ

Глава государства предложил провести ревизию Концепции дальнейшего развития СНГ и разработать новый план мероприятий.

Главы государств-участников СНГ на Совете в Сочи

Главы государств-участников СНГ на Совете в Сочи / Фото с сайта akorda.kz


11 октября Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в Сочи, сообщает "Акорда".

В работе Совета глав государств СНГ участвовали президенты: Азербайджанской Республики – Ильхам Алиев, Республики Армения – Серж Саргсян, Республики Беларусь – Александр Лукашенко, Республики Молдова – Игорь Додон, Российской Федерации – Владимир Путин, Республики Таджикистан – Эмомали Рахмон, Туркменистана – Гурбангулы Бердымухамедов, Республики Узбекистан – Шавкат Мирзиеёв, а также премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков и председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Президент Казахстана в своём выступлении подчеркнул особую роль СНГ в развитии торгово-экономических отношений между странами-участницами Содружества, а также отметил ряд актуальных направлений по модернизации и совершенствованию СНГ.

Нурсултан Назарбаев предложил провести ревизию Концепции дальнейшего развития СНГ и разработать новый план мероприятий.

Также Президент Казахстана остановился на вопросе углубления торгово-экономических отношений стран Содружества.

"Свободная торговля услугами на территории СНГ позволит открыть новые возможности для наших бизнесменов и выведет торгово-экономическую кооперацию наших стран на новый уровень. Предлагаю поручить Совету глав правительств и Исполнительному комитету активизировать работу по проекту Соглашения о свободной торговле услугами и принять его в ближайшее время", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания Совета глав государств СНГ в расширенном составе участники обсудили пути дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках Содружества, обменялись мнениями по вопросам повышения эффективности СНГ и углубления торговых и инвестиционных связей стран-участниц.

По итогам заседания Совета были подписаны документы в сфере противодействия коррупции и легализации доходов, полученных преступным путём.

Кроме этого, президенты стран СНГ рассмотрели ряд важных решений в гуманитарной области, направленных на упрочение и расширение связей в области культуры, образования, науки и туризма, а также приняли заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей.

В этом году в СНГ председательствовала Российская Федерация. В 2018 пост председателя Содружества займёт Таджикистан. Заседание Совета глав государств пройдёт в конце сентября 2018 года в Душанбе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров