Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко призвал закрыть обсуждения о переносе места переговоров по Донбассу

Президент Беларуси заявил, что переговоры по Донбассу не будут перенесены в Астану.

Минск останется переговорной площадкой по урегулированию конфликта в Украине, вопрос о переносе места переговоров необходимо закрыть. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время местных выборов, сообщает "БелТА".

"Этот вопрос в СМИ развернули, до скандала дошло. Я знаю, что никуда эта площадка не денется. Неужели европейские проблемы кто-то поедет в Азию решать", – ответил Александр Лукашенко на вопрос журналистов о предложении Трампа Назарбаеву перенести площадку переговоров из Минска в Астану или другое место.

Лукашенко заверил, что если будут достигнуты договорённости о переносе места переговоров, он готов передать все документы.

"Мы особенно не переживаем, что пошли эти разговоры, это мне не новость...", – сказал президент Беларуси.

Он предложил успокоиться и закрыть эту тему.

Вопрос о переносе переговоров по Донбассу из Минска в другое место был затронут на встрече Дональда Трампа и Нурсултана Назарбаева в ходе визита казахстанского лидера в Вашингтон 16 января.

Позже Постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров объяснил идею переноса места переговоров по Донбассу в Астану. Казахстанский дипломат подчеркнул, что поддержанная Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на встрече с американским лидером Дональдом Трампом идея перенести место переговоров не означает стремления сорвать Минский процесс.

"Идея переноса переговоров возникла потому, что Минский процесс застопорился. Возможно, нужно начать заново, это можно сделать в Астане или в любом другом месте, которое будет комфортно для участников. Идея в том, чтобы выйти из тупика, попытаться продвинуться в этом вопросе. Всё будет зависеть от пожелания самих участников дискуссий. Какое бы решение ни было принято, мы с ним согласимся. Если игроки решат сделать это в Астане, то мой Президент с превеликой радостью сделает это. Если нет, то, опять же, пусть это будет любая столица, мы лишь хотим видеть подвижки в этом вопросе", – отметил Кайрат Умаров.

Поделиться:

Новости партнеров