Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко предупредил врачей, собравшихся на заработки в Польшу: Уехал – назад не вернёшься

Он заявил, что лишних врачей в стране нет, но и держать никого не будет.


Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал правительству разработать меры, чтобы не пускать на родину врачей, которые уехали на заработки за границу, сообщает сайт главы государства. Несколько дней назад в Польше заявили о намерениях приглашать к себе врачей из-за рубежа, в том числе и из Беларуси, чтобы наладить борьбу с коронавирусом.

"Вот и вся сказка о красивой жизни. Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал – назад не вернёшься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал", – заявил Александр Лукашенко во время совещания о мерах противодействия распространению вирусных инфекций.

Глава государства обратил внимание, что это не угроза, а приказ для правительства.

"Поэтому всех надо ставить на место, никому не препятствуя в случае, если он хочет большого рубля или у него позеленели глаза от валюты", – добавил он.

Позже стало известно, что Александр Лукашенко отдал также приказ главе Государственного пограничного комитета ограничить пропуск в страну ранее выехавших на работу и учёбу белорусов, сообщает "Sputnik Беларусь".

"Я отдал распоряжение командующему пограничными войсками не впускать в страну не только людей с чужим паспортом, но тех "умных" белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время <...> Заразу нам возить не надо, и неважно, с каким паспортом поехали учиться туда, пусть учатся. Поехали работать туда, пусть работают, путь там и излечиваются", – сказал глава государства в эфире телеканала ОНТ.

Власти Беларуси с 1 ноября ограничили пересечение границы иностранцами в наземных пунктах пропуска из-за ситуации с коронавирусом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров