
Беларусь ограничила въезд граждан из Латвии, Литвы, Польши и Украины. Об этом сообщил Пограничный комитет страны в Telegram-канале.
"В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины", – говорится в сообщении.
Под ограничения не подпадают сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений; водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок; члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.
Отмечается, что пункт пропуска в Национальном аэропорту Минска работает без ограничений.
В сообщении не уточняется, можно ли гражданам Беларуси, уехавшим в страны, с которыми закрыли границы, возвращаться домой через наземные пункты пропуска.
Сегодня днём президент Беларуси Александр Лукашенко во время назначения новых помощников по Гродненской, Брестской областям и городу Минску, высказался о вопросах пограничной безопасности, сообщает "БелТА".
"Я не хочу публично говорить о том, какие мероприятия мы проводим и будем проводить на границе. И мне нужны там военные люди", – сказал глава Беларуси.
Александр Лукашенко заявил, что не хочет делать границу железным занавесом.
"Нам надо сегодня ещё раз посмотреть, мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу – не сделать её железным занавесом, это никому не нужно. Граница – это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты. Мы всегда были надёжным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев на границе. Мы не пропускали никого, ничего. Что им ещё надо от нас?" – сказал президент Беларуси.
Александр Лукашенко обратил внимание, что пограничной тематике уделяется особое внимание и в связи с распространением коронавируса в мире.
"Вы видите, какая вспышка бешеная произошла в Европе. Да и у нас уже рост под тысячу. Слава богу, нет бешеного роста ковид-пневмоний", – отметил он.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3855
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3446
-
5
-
60
-
-
3✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3459
-
0
-
11
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2963
-
1
-
6
-
-
5😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2510
-
0
-
57
-
-
6⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2450
-
0
-
21
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 июня
-
2415
-
0
-
6
-
-
8ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2620
-
0
-
14
-
-
9⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2736
-
0
-
5
-
-
10🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2530
-
0
-
16
-