Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко предложил Казахстану войти в капитал "Гомсельмаша". Бизнес настаивает на промкооперации

Ранее Беларусь уже пыталась найти инвесторов для "Гомсельмаша", но сделки с российскими и китайскими предпринимателями не состоялись.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Казахстану войти в акционерный капитал крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники страны – компанию "Гомсельмаш". По словам белорусского лидера, президент РК Касым-Жомарт Токаев "уже заинтересовался этим проектом". Однако казахстанский партнёр "Гомсельмаша" в Казахстане – "Агромашхолдинг kz" – считает, что в начале нужно заняться промышленной кооперацией и готов вложиться в производство компонентов для белорусского производителя.

Предложение войти в акционерный капитал крупнейших компаний Беларуси Александр Лукашенко внёс на встрече с Касым-Жомартом Токаевым 1 октября. В интервью телеканалу "Хабар" он назвал одну из них – это "Гомсельмаш".

"Мы никому не предлагали, а предложили казахстанцам подумать о том, чтобы они могли войти в акционерный капитал "Гомсельмаша" и создать глубокую кооперацию с участием вашего казахского капитала. Я думаю, что нынешний президент – человек умный и образованный, продвинутый в этом плане, он заинтересуется, он уже заинтересовался этим проектом", – сказал Александр Лукашенко.

Ожидается, что этот вопрос президенты двух стран будут обсуждать во время переговоров, которые запланированы 25 октября этого года в рамках визита президента Беларуси в Казахстан.

Читайте также: Правительство вводит утильсбор на сельхозтехнику. Как инициатива чиновников отразится на ценах?

Между тем партнёр белорусской компании в Казахстане – компания "Агромашхолдинг kz", крупный казахстанский производитель сельхозтехники, который является официальным дилером "Гомсельмаша" и выпускает его комбайны под брендом "Есиль", считает, что нужно сосредоточиться на промышленной кооперации, а не вхождении в акционерный капитал.

"Мы обсуждали в течение полутора лет эту идею (вхождения в капитал. – Авт.). Казахстану нужны компетенции в области сельхозмашиностроения, и компания "Гомсельмаш" такие компетенции имеет. Но сейчас, анализируя и глядя на это немного шире, мы поняли, что нам, возможно, не нужно упираться во вхождение в капитал, а взять пока некоторые компоненты и выбрать, может, одну модель для совместной кооперации", – рассказал Informburo.kz член совета директоров "Агромашхолдинг kz" Андрей Лаврентьев.

По его мнению, сейчас кооперация является более перспективной моделью сотрудничества. "Потенциально для "Гомсельмаша" можно наладить производство пластиковых деталей кузова комбайнов или железные диски. Сейчас мы обсуждаем, какие компоненты (можно производить в рамках промкооперации. – Авт. )", – сообщил Андрей Лаврентьев. По его подсчётам, предполагаемый объём инвестиций в такой проект составит примерно от 50 до 120 млн долларов.

Сейчас, напомнил член совета директоров "Агромашхолдинг kz", его компания уже ведёт аналогичное сотрудничество с "Петербургским тракторным заводом" по выпуску тракторов "Кировец".

"Эти же самые компоненты, возможно, нужны и на этот завод. Поэтому в этом отношении нам нужно завязываться с лидерами рынка. Может, "Минский тракторный завод" подключится к этому. И этой большой линейкой мы сможем создавать и сервисные центры единого формата, и продвигать эти товары", – добавил Андрей Лаврентьев.

Из сообщений белорусских СМИ известно, что власти Беларуси ранее уже пытались найти инвестора для "Гомсельмаша". По данным портала Tut.by, ранее поднимался вопрос об объединении предприятия с российским производителем "Ростсельмаш". Интерес к компании проявляли и китайские компании. Но ни тот, ни другой вариант сотрудничества не был реализован.

Однако первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин отметил, что не видит препятствий для сделки с Казахстаном.

"Я не вижу никаких непреодолимых препятствий на этот счёт. Это нормальный проект, по которому сегодня нужно просто договориться об условиях продажи", – прокомментировал заместитель премьера Беларуси Informburo.kz.

Однако предполагаемую долю "Гомсельмаша", которую Казахстану готовы предложить, Александр Турчин не назвал. Ранее белорусское руководство оценивало "Гомсельмаш" в сумму не менее 500 млн долларов.

Поделиться:

Новости партнеров