Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко после встречи с Путиным: вопрос объединения стран зависит от жителей

Глава Беларуси отметил, что сами лидеры не против глубокой интеграции, но всё зависит от желания двух народов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Российской Федерации Владимир Путин сделали совместное заявление касательно интеграции двух государств, пишет БЕЛТА.

"Зачем нам поднимать вопросы суверенитета Беларуси и России? Это икона, это святое. Нет у нас проблемы суверенитета. Мы даже в этом контексте не обсуждаем эти проблемы", – сказал Александр Лукашенко.

Глава Беларуси подчеркнул, что стороны исходят из того, что сегодня есть два государства. При этом, по его словам, они с Путиным не были инициаторами с Президентом развала СССР. Александр Лукашенко в качестве подтверждения существующих тесных отношений между Беларусью и Россией привёл заявления, которые прозвучали во время встречи отраслевых министров культуры, спорта и образования.

"Мы вообще не разошлись. Если взять Украину, тоже славянское государство, какой огромный разрыв за несколько лет образовался! А мы разговариваем на одном языке и понимаем одинаково проблемы. Поэтому дело здесь не в суверенитете. Я вам выскажу своё мнение. Думаю, мой коллега и мой друг согласится с этим. Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий государств и народов, насколько вы готовы", – сказал белорусский лидер и отметил, что они с Путиным могут объединиться и завтра.

По словам президента Беларуси, вопрос объединения двух стран нужно адресовать россиянам и белорусам.

"Насколько вы готовы, настолько мы и будем выполнять вашу волю. А если не готовы, какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать кому-то волю. Тем более мы, нам это и не нужно", – заявил Лукашенко.

При этом глава Беларуси призвал жителей двух государств готовиться и ставить цели, которые должны будут реализовать руководители Беларуси и России.

В январе текущего года Лукашенко выступил с громким заявлением и сообщил, что Беларусь в ближайшие годы будут "пробовать на зуб". По мнению лидера республики, его страна найдёт ответ на эти вызовы.

В декабре 2018 года Лукашенко извинился за публичный спор с Путиным на встрече глав СНГ. Президент Беларуси начал дискуссию по поводу цен на российский газ.

Поделиться:

Новости партнеров