Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко подписал директиву о развитии отношений Беларуси с Китаем на фоне конфликта с Евросоюзом

Документ направлен на дальнейшее углубление стратегического партнерства Беларуси с Китаем по широкому спектру направлений в 2021-2025 годах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал директиву о развитии двусторонних отношений с Китаем до 2025 года, сообщает сайт главы государства.

Отмечается, что документ направлен на дальнейшее углубление стратегического партнерства Беларуси с Китаем по широкому спектру направлений в 2021-2025 годах.

"Приоритетными задачами на ближайшую перспективу определены укрепление сотрудничества в политической сфере, сохранение и приумножение ценностей дружбы и взаимной поддержки, наращивание торгово-экономического, финансового, инвестиционного взаимодействия, реализация инициативы "Пояс и путь", – сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

В числе важных задач также указывается расширение межрегиональных связей, развитие сотрудничества в военной и военно-технической областях, в сфере цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий, укрепление научно-технического взаимодействия, развитие отношений в гуманитарной области.

Выполнение поставленных целей будет способствовать выведению двусторонних отношений на качественно новый уровень, отмечается в документе.

Накануне Евросоюз и США ввели новые санкции против Беларуси. Причиной санкций Евросоюза называется миграционный кризис на границе Беларуси.

Новости партнеров