Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Associated Press заявил, что не думал, что российская спецоперация затянется.
"Я не настолько погружён в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идёт, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я ещё раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась", – сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что Беларусь делала и делает всё, чтобы войны между Украиной и Россией не было.
"Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас всё для того, чтобы этой войны не было. Благодаря вашему покорному слуге, то есть мне, начались переговоры между Украиной и Россией", – сказал Александр Лукашенко.
Он отметил, что знает позицию России.
"Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идёт фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, ещё один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", – сказал президент Беларуси.
На этой неделе белорусские военные объявили о внезапных учениях, вызвавших обеспокоенность в Украине. Лукашенко заверил, что учения никому не угрожают.
"Мы никому не угрожаем, угрожать не собираемся и не будем. Более того, мы не можем угрожать – мы знаем, кто нам противостоит, поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войну здесь, на Западе, абсолютно не в интересах белорусского государства. Так что Запад может спать спокойно", – отметил Александр Лукашенко.
Читайте также:
- Лукашенко: Мы снесём голову любому, кто хочет нарушить мир и покой в Беларуси
- Лукашенко заявил, что российско-украинский конфликт закончится миром
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2754
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
"Я не настолько погружён в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идёт, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я ещё раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась", – сказал Лукашенко.