Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко Медведеву: Наши отношения с Россией – это не бухгалтерия

Президент Беларуси ответил Медведеву по поводу "низких" цен на газ.

Бухгалтерия не должна лежать в основе белорусско-российских отношений. Об этом президент Александр Лукашенко заявил 9 марта на совещании об актуальных вопросах развития страны, сообщает портал "Новости Беларуси".

Лукашенко в начале совещания потребовал доложить ему о сотрудничестве с Россией, особенно с учётом недавно состоявшегося в Бишкеке межправительственного заседания в рамках Евразийского экономического союза. Именно там премьер-министр России Медведев напомнил "отдельным странам ЕАЭС" о льготных ценах на газ, которых "могло и не быть".

"Я, конечно, в общих чертах знаком. Меня больше всего удивили заявления моего закоренелого друга Медведева. Нас, кстати, уже пугать начинают, что газ мы будем природный покупать по европейским ценам. Типа того, что будете платить не 150 долларов, а 200. Это, знаете, сродни тому, что намёк всем, в России, прежде всего, и в Беларуси, что мы являемся нахлебниками в России. Видите ли, они нам делают какой-то подарок", – заявил разгневанно Лукашенко.

При этом президент едко отметил, что если Беларусь будет покупать у России дорогой газ, то он тоже заставит Медведева "кое за что заплатить".

"Я тоже не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придётся заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Я думаю, что наши отношения с Россией – это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений", – подчеркнул белорусский лидер.

Припомнил Лукашенко российской стороне и события Второй мировой войны, когда белорусы пошли воевать с немцами, чтобы помочь русским.

"В основе наших отношений с Россией лежит нечто больше. И чтобы оценивать эти отношения, надо уходить в середину прошлого века, когда мы третью часть населения положили, знаете за что. А если кому-то хочется нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать, не получится", – заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси при этом чётко обозначил, чего именно хочет в вопросе урегулирования нефтегазовых отношений.

"Скажу очень кратко и чётко, чего мы хотим: никаких низких цен мы не хотим на газ. Нам надо, чтобы руководство братской России выполняло свои обязательства. По содержанию и по духу. Если мы строим наш союз – единое государство мы замахнулись построить, то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Всё, мы больше ничего не хотим. Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", – резюмировал Лукашенко.

Выступая на встрече глав правительств стран ЕАЭС в Бишкеке, Медведев высказался по газовому вопросу "без обиняков". Он напомнил, что если бы некоторые страны, в том числе Беларусь, не входили в состав ЕАЭС, они покупали бы сейчас газ по европейским или близким к ним ценам.

Поделиться:

Новости партнеров